24 мая 2017 г. 13:22

Часто читая произведения русских классиков, ловлю себя на мысли, что почти все они пропитаны трагизмом, грустью, безысходностью, пессимизмом. И Алексей Николаевич не удивил меня. Хотя его рассказы мне понравились, но трагизм героев и их судеб очевиден и неотразим. Больше всего мне пришелся по душе рассказ "Гадюка" и отрывок из "Русского характера". Судьба бедной девочки из "Гадюки", боль, унижения, которые ей пришлось перенести, включая смерть единственного любимого человека, не может оставить равнодушным. Затем ее пренебрежение как к людям, так и к жизни вообще, недоверие, презрение сделали еще совсем молодую женщину злобной гадюкой, как называли ее соседи. Казалось бы зарождается новое чувство, отдаленно похожее на то, далекое, почти забытое, но сильное, великое. Но и тут, как говорится облом. Грязные сплетни, зависть и откровенная злость отвернули от нее единственного, который мог бы составить ее счастье. А далее - непоправимое! Или неизбежное? Скорее второе! Убийство! От отчаяния, от бессилия, от горя!

Отрывок из "Русского характера" просто потряс меня. В хорошем смысле. Какое счастье, что так закончилась эта удивительная история. Любящие люди воссоединились и поняли, каким бесценным даром они обладают, любя друг друга, осознавая ценность возможности видеть, обнимать, знать, что тебя любят и ждут. Это история, конечно и о русском характере, но в первую очередь для меня - это история о любви. О любви матери к сыну, о любви сына к матери, о любви женщины, хранящей верность, и не перестающей ждать своего любимого. Это рассказ о жалости и самопожертвовании ради спокойствия родных и близких. Из всего сборника этот рассказ мне понравился больше всего.

А вообще много грязи, низости, гадости, предательства и подлости в этом сборнике. По-видимому это было нормой в те времена. Грустно и печально.