Rossi_555

23 мая 2017 г. 23:20

5.jpeg

"Махабхарата" Кришна-Дхармы даса представляет собой художественное изложение самой сути одноименного многотомного эпоса. Пересказав сокращенно древнюю поэму, но не упустив при этом ни одной важной детали, автор дает читателю замечательную возможность погрузиться в атмосферу того великого времени, когда на Земле присутствовал Сам Кришна.

Да-да, всё это время, посматривая экранизацию, я читала сей великий древнеиндийский эпос ))) Данный "краткий пересказ" издавался в двух томах. В оригинале, кстати, не 8 томов, как я писала раньше, а 18...
Что могу сказать? Это был... интересный опыт. Просмотренная экранизация очень помогала мне, поскольку от обилия героев голова шла кругом, а так - почти все знакомые, перед глазами.
Если сравнивать (попробовать сравнить) "Махабхарату" с тем, что я читала раньше, на ум приходит только Маркес и его "Сто лет одиночества". Если вам понравилась сотня, наверняка понравится и "Махабхарата", хотя книги, несомненно, совершенно разные.
Написать связный отзыв я, честно говоря, затрудняюсь, слишком уж необычен материал, так что тезисно.

_ Вообще, при чтении с самого начала нужно настроить себя на религиозную тематику книги, ибо на протяжении всех 1800 страниц нас планомерно воспитывают и учат, как же достичь наивысшего счастья в служении Господу, который Вишну.
_ В связи с выше озвученным становится понятно, что в книге полным-полно специфических словечек, которые будут понятны далеко не всем, а также множество имён собственных. У меня за плечами есть хотя бы книга об Индии и просмотренная экранизация, а вообще - в приложениях имеется краткий словарь этих самых терминов и имён. Правда, лично мне он не сильно помог, поскольку я читала в электронной версии и, соответственно, добралась до него в самом конце )))
_ Если отвлечься от религиозного содержания (вернее, попытаться отвлечься, ибо это очень и очень нелегко), то "Махабхарата" по сути - сказка со всеми вытекающими. Есть здесь боги, полубоги, демоны, змеелюды, мудрецы, сказочные богатые королевства, небесное оружие, всесильные герои и прекрасные принцессы, непорочное зачатие, рождение из семян, перерождение из женщины в мужчину и много-много иных интересностей, которые в совокупности делают чтение сего увесистого опуса довольно весёлым занятием ^_^
_ Повествование по большей части линейное, но попадаются моменты, когда герои рассказывают друг другу древние легенды о "бородатых" временах. Они могут вести диалоги на протяжении десятков страниц, но может статься и так, что следующие десятки страниц диалогов не будет вовсе, а фразы типа "так прошло n-ное кол-во лет" достаточно частые гости в этой книге. Помнится, видела где-то скрупулёзные подсчёты - героям на момент финальной войны должно быть лет этак под 90...
_ После прочтения "Махабхараты" (даже этих двух томов "краткого содержания") приходит понимание, что её экранизация - довольно-таки сокращённая версия, опускающая многие частности и зачастую сильно видоизменяющая характеры главных героев. Но, стоит отдать должное создателям сериала, этих самых героев они сделали гораздо ярче, "выпуклее" и... спокойнее ))) Книжный Бхима вызывал гораздо больше раздражения, чем каких-либо других эмоций, потому что вёл себя, мягко говоря, как псих ^_^ Он убивал животных и людей направо и налево, и излюбленное сравнение, к нему применяемое - "как разъярённый/сумасшедший слон". Драупади в книге гораздо мстительнее своей теле-версии, а ещё она частенько подбивала неуравновешенного Бхиму на какие-то не очень умные поступки. Образ Карны в сериале тоже немного пригладили, склонив весы в сторону отметки "+".
_ Вообще же, бросаться с места в карьер в эту книгу я бы не рекомендовала, можно легко потонуть и, выплыв, пуститься наутёк ))) Нужна хотя бы элементарная теоретическая подготовка в плане древних индийских традиций и вообще индуизма как такового. Тема интересная, но сложная.

Скажите, а что за экранизацию вы смотрели?

Смотрела несколько, но больше всего понравилась самая свежая, 2013 год. Вот отзыв на неё - ТЫК

Спасибо :)