22 мая 2017 г. 18:16

Интригующее название, яркая красочная обложка — что еще нужно, чтобы привлечь внимание юного читателя?
А вот удержать будет уже сложнее, и 39 ключей отлично справляется с этой задачей!

Сразу стоит отметить, что авторы у цикла различаются от книги к книге. И я очень боялась приступать ко втрой, прочтя первую, а вдруг будет совсем не то? Но нет, все хорошо. Книги написаны одним стилем и в одном ключе.

После смерти бабушки большая семья, расколотая на кланы охотится за невиданным сокровищем (никто не знает, в чем оно состоит, знают, что дает мировое господство). Бабушка оставила всем на выбор либо миллион на душу населения, либо принять участие в охоте. Все ищут ключи-подсказки. У кого-то из отправившихся на поиски есть богатство, у кого-то физ.сила, у кого-то жизненный опыт. А у 2 сирот нет ничего, ни денег, ни толкового опекуна, ни мозгов. Но они уговаривают свою едва совершеннолетнюю няню принять участие в путешествии по всему миру... и, конечно, вечно лидируют в гонке за призом)

Единственная ложка дегтя в книге — это семейка Холтов, описанная в стиле "не верю". Остальные грамотно прописанные персы, не плоские, харизматичные. Очаровательный кот. И довольно много всяких мелких познавательных фактов. Что самое приятное, достоверных!

Книги просто проглатываются на ура! Оставляя после себя на память многочисленные интересные исторические факты.