20 мая 2017 г. 15:19

5 " Чёрный старик" ( повесть, входящая в этот сборник)

Сюжет повести " Чёрный старик" вкратце таков: Середина 90-х , кидала и подлец коммерсант Бирюков , решает сбежать от надоедливых кредиторов. . Спасаясь от заслуженной кары , он скрывается в компании двух нанятых телохранителей. И вот прибыв в купленный заранее деревенский дом на отшибе , троица располагается на отдых. Только проклят старый дом. Захлопывается мистическая ловушка и, постепенно, все трое ( а так же, приехавшие по их следам братки) погружаются в царство ужаса.... Сюжет, как и всегда в книгах Деревянко И. В.,- острый, динамичный. Он сразу захватил меня в плен и уже не отпускал ни на секунду. Пока не дочитала повесть до конца, остановиться не могла. Хотя, периодически, и продирал мороз по коже, но продолжала читать, словно заворожённая. Образы персонажей созданы мастерски и встают перед глазами, как живые. Правда положительных среди них в общем-то и нет. Только один из них ( авторитетный бандит Вадим Миронов) способен вызвать некоторую симпатию. Он не то что бы раскаялся, но начал потихоньку двигаться в этом направлении. А потому и отделался легче других. Относительно...Хеппи-энда здесь нет, да и быть не должно. Каждый, как и всегда в книгах Деревянко, получил по заслугам...Подводя итог, хочу сказать : повесть Ильи Деревянко " Чёрный старик" - это классика жанра мистики и ужасов ! Очень жаль, что её до сих пор не экранизировали.