Smeyana

Заметки на полях

20 мая 2017 г. 01:17

Пусть вас не смущает слово "Краткая" в заглавии. Довольно трудно написать кратко о культуре, чья история исчисляется тысячелетиями. Текст здесь очень плотный, словно спрессованый, информации очень много, короче, очень полезный горшочек.

У нас на факультете было много китайцев, учились они в большинстве своём не слишком прилежно. Помню случай, когда одна из китайских девочек не смогла ответить на вопрос, кто такой Моцарт, и это на музыкальном-то факультете. Мы, как водится, начали хихикать, но, когда до нас дошло, что мы не смогли бы назвать фамилии даже одного, даже самого известного и культового китайского композитора, веселья сразу поубавилось.

Всё это я клоню к тому, что нашему, европоцентричному человеку будет весьма полезно почитать о поднебесной, и вспомнить, что не только на западе была культура. И, честное слово, нам есть чему поучиться у китайцев.

Китайские поэты не воспевали отвагу и героизм своих воинов, а если и писали о войне, то лишь для того, чтобы описать весь её ужас. Ведь война для китайца считалась бедой, даже в случае, когда императорское оружие оказывалось победоносным. Более того, считалось, что у достойного правителя не может быть врагов, следовательно, любое развязывание войны представлялось обусловленым недостаточной добродетелью сына неба.

Китайцы были настоящими космополитами. "Три пути к одной цели" - так называли они мирное сосуществование даосизма, конфуцианства и буддизма в едином культурном пространстве.

Любопытно было посмотреть на запад с востока. В книге содержались описания китайскими путешественниками Византии и Аравии.

Не скажу, что по прочтении Китай стал близок и понятен. Можно сказать, для меня он по прежнему загадочен и экзотичен. Дело здесь не в книге, она, повторюсь, очень информативная, а в том, что китайская культура слишком богата, история слишком длинна, чтобы одна монография была в состоянии всё это вместить . А пробелы в наших знаниях по части Поднебесной слишком велики, чтобы одна книга могла их заполнить.