19 мая 2017 г. 22:34

2 Сказка про картонных людей

Книга для меня оказалась абсолютно неудобоваримая. Самое главное впечатление со знаком минус - картонные герои изо всех сил пытаются испытать задуманные по ситуациям эмоции, и никак не могут. Они отчаянно в них, в эмоции в смысле, играют, но все равно ощущение, что все они социопаты, пытающиеся копировать чувства и делающие это невпопад. Вполне допускаю, что такое впечатление создает корявый перевод, но... Язык, кстати, небогат сам по себе, все эти "молодые женщины" и "благородные животные" по пять раз на полторы страницы - это как-то перебор.
Добавим к этому научную или псевдонаучную составляющую - которая, даже если допускаем, что это околофизические выдумки - ну совершенно не убеждает.
Для книги такого объема, на мой взгляд, этих отрицательных сторон слишком много
Однако, я не могу сказать, что потратила время совсем уж зря - книга заставляет мозг работать. в том смысле, что по десять раз за главу всплывает вопрос - а может ли это быть? Для тренировки - почему бы нет.
Плюс, как многими было уже отмечено, из книги, при должном ее сокращении, вышел бы вполне приличный боевик а-ля Индиана Джонс. Может авторы сценарии стоило писать?

Благодарю за флешмоб-рекомендацию Svetlamika