18 мая 2017 г. 19:14

И снова появилась книга о манипуляциях. Сначала мне понравилось название, а потом я полностью порадовалась приобретению этой книги. Потому что она не о том, как манипулировать, и здесь не даны техники манипуляций.

Алексей и Марина раскрывают виды манипуляций, которые встречаются в обычной жизни довольно часто. Каждый приправлен живой историей, которые иногда кажутся до боли знакомыми. Благодаря этой книге можно не только понять, что вами, возможно, долгие годы манипулировали родители, дети, любимые, начальство, НО и вы манипулировали ими. Вероятно, неосознанно, да и причины этого всего, опять же, из детства.

Каждый тип манипуляций разбирается на цели, которые преследует манипулятор, осознание манипуляции, ее проявление, а главное – последствия. Для меня было удивлением читать, что каждый манипулятор в итоге получается губительные для своего здоровья и своей жизни последствия. Различные заболевания, психические отклонения, одиночество, всеобщая ненависть, смерть – все это может повлечь за собой манипуляция. А дело в том, что каждый манипулятор прирастает к своей маске, которую создаёт. Как, например, попрошайка на улице настолько вживается в роль инвалида, что идёт к хирургу и отрезает себе ногу. Или женщина, которая в сложных ситуациях жаловалась на головную боль, чтобы не отвечать, в итоге получается опухоль или вечные мигрени.

Как ни странно, находила и себя в некоторых главах. Осознала и буду исправляться, потому что не нужны мне такие последствия.

Читать было легко и понятно, поэтому ставлю книге 5.