sleits

17 мая 2017 г. 14:25

Плохая была идея начинать знакомство с автором с этой книги, которую я по жадности купила за копейки. Наверное, "Женщину с Андроса" следует читать уже после того, как прочитаны как минимум "Мост короля Людовика Святого", "Теофил Норт" и "День восьмой". У меня осталось ощущение, что я чего-то не догоняю. Как будто весь сакральный смысл произведения утек сквозь пальцы, и я совсем не поняла того, что хотел донести автор. Нет, сюжет прост и понятен, в конце концов его можно рассматривать просто как историю, произошедшую более двух тысяч лет назад на вымышленном греческом острове. Но зачем автор так пыжился (а о долгой судьбе этого короткого романа мы узнаем из послесловия, которое занимает четверть книги)? Книга оставила меня в недоумении - с одной стороны, а с другой - побудила в обязательном порядке прочесть что-нибудь ещё у автора, и может быть даже вернуться к "Женщине с Андроса".
картинка sleits

>У меня осталось ощущение, что я чего-то не догоняю.

Стесняюсь спросить... Но вы ведь в курсе, что эта книга - по "Андриянке" Теренция ? Если нет, то в этом вся проблема :)

В курсе, конечно. Но что это меняет? Каждый автор добавляет своё, а иначе смысл переписывать уже существующее?

Странно, когда я читала, книга показалась мне вполне цельной и понятной, с учётом Теренция. Но я читала её сто лет назад, уже не помню даже о чём там было. Помню только чудо перевода: кактус, в тени которого сидели древние греки :)

Сюжет простой и понятный. Мне непонятно, что хотел донести автор. Не просто так же он взялся за эту тему. Хотя может быть действительно, нет никаких дополнительных смыслов... Я тут уже приобрела "Мартовские иды" и "Мост короля Людовика Святого". Думаю эти книги помогут прояснить ситуацию