11 декабря 2010 г. 16:46

Это сборник довольно-таки неординарных, с моей точки зрения, произведений. По выбору и темы, и стиля, и сюжетной линии.
Итак, шесть авторов - шесть повестей:

Тилли Олсен - Йоннондио тридцатых годов. Первое общеизвестное произведение писательницы. Правда незаконченное. А жаль. Мог бы получиться замечательный роман. Олсен повествует о тяжелых буднях семьи Холбрук. Всем ее членам сызмальства приходиться работать не покладая рук. А, как говорит нам предисловие, это типичный путь испытаний для Америки 30-ых годов. Я жила в этой повести вместе с героями - Олсен буквально затягивает в ту атмосферу, в тот мир. Каково же было мое разочарование, когда: "Читатель, книга не должна была на этом кончиться..." - и так далее и тому подобное. Это единственный минус Йоннондио.
Джеймс Джонс - Пистолет. События начинаются 7 декабря 1941 года. Тревожное ожидание высадки японцев. Главный герой и его пистолет. Собственно в этом и суть всего рассказа. Это на поверхности. Копнув глубже, можно увидеть, что все мытарства в тяжелых условиях, манипуляция людьми - следствие работы "армейской адской машины". Это хотя бы видно из того, что делают с героем волнения и переживания по поводу случайно оказавшегося у него пистолета.
Уильям Стайрон - Долгий марш. Уже послевоенное время. Батальон морских пехотинцев совершает учебный марш-бросок. Все бы ничего, да только, проведя шесть(?) лет в мире и покое, слишком сложно адаптироваться к таким нагрузкам. А потому - несогласие, протест. И снова отсылка к "армейской машине". Опять же предисловие (хорошее, кстати) сообщает нам, что сие произведение читается как притча. Я склонна согласиться. Данная повесть понравилась гораздо больше "Пистолета".
Трумен Капоте - Завтрак у Тиффани. Вот, честно, читая, я пыталась уйти от такого уже изъезженного образа Холли Голайтли, но не получилось. Все время перед глазами стояла Одри Хепберн. Я не могу сказать, что не понравилось, но свежим взглядом оценить сложно.
Джон Херси - Мое прошение о дополнительной площади. Замечательная сатира с элементом фантастики. Будущее. У личности не осталось практически никаких свобод. Все решает всемогущее Бюро, к которому стоят огромные нескончаемые очереди. Чтобы о чем-либо просить - нужны веские основания. Ничего не напоминает? Вот-вот. Мне еще вспомнился рассказ "Очередь" Владимира Сорокина. Примерно в том же контексте.
Джеймс Болдуин - Если Бийл-стрит могла бы заговорить. Повесть удивительная. О вечном - о любви. О любви между мужчиной и женщиной, о любви внутри семьи. Как это важно, когда беда сплачивает семью в одну толстую непробиваемую стену. Тогда никакие невзгоды нипочем. В первый раз прочитала произведение, где и герои, и автор - темнокожие.

Итог: составителю А. Звереву большое спасибо. Благодаря такой подборке перед нами ясно раскрывается история Америки 30-ых - 70-ых годов. Рекомендую.