strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 мая 2017 г. 04:51

4 "Хочешь мира — готовься к войне" — "Воюя — думай об устройстве послевоенного мира"

Книга состоит из двух отчётливо выраженных смысловых частей. В первом разделе Сигрид Унсет рассказывает читателям о днях начала войны Норвегии с Германией и об эвакуации из страны — процесс этот проходил относительно неспешно и более-менее планомерно. Пока Унсет передвигалась по территории своей родины, она была прямым наблюдателем всех околовоенных событий и происшествий — обстрелы с воздуха и даже бомбёжки, встречи с солдатами норвежских вооружённых сил и с английскими военными, воевавшими на территории Норвегии в числе союзных войск.
По мере оккупации немцами территории Норвегии Унсет перебирается в нейтральную Швецию, однако затем решает уехать в США, поскольку и в Швеции, мягко говоря, неспокойно.

Главы о 14-суточном путешествии по СССР — 4 суток в Москве и 9 суток в вагоне поезда, едущего во Владивосток — представляют для русскоязычного российского читателя особый интерес. Особый прежде всего потому, что написаны непосредственно после этого путешествия, и потому впечатления Унсет от советской России были свежи. И эти впечатления для нас, современных читателей, ценны ещё и потому, что Унсет воспринимает всё советское и русское весьма критично, а кое-что просто в штыки (нелюбовь ко всему русскому и советскому у неё вызвана захватнической агрессивной политикой СССР в отношении других стран и, в первую очередь, Зимней войной с Финляндией). Это ценно не вследствие неприязни Унсет к России, а потому, что вследствие этой неприязни её восприятие и видение СССР 1940 года лишено романтического ореола — чего греха таить, слишком многие писатели того времени кропали о нашей стране в основном хвалебные возвышенные лозунги и выспренние политизированные трескучие фразы. И потому взгляд Унсет — придирчивый и неприязненный (хотя вовсе не озлобленный, нужно отдать ей должное) — нужен нам, чтобы оттенить картину советской действительности, чтобы увидеть нашу страну такой, какой она представала глазам незаинтересованных внешних наблюдателей — отстранённых, не включённых во внутреннюю жизнь страны, а то и вовсе неприязненно и критично к ней относившихся. Взгляд со стороны штука интересная.

Конечно, всей полноты жизни в СССР того времени Унсет не увидела и не могла описать — много ли увидишь из вагона экспресса, пересекающего страну со скоростью пусть и паровоза, но ведь без остановок на боковые ответвления от основного пути. Однако способности и талант наблюдателя у Сигрид Унсет безусловно имеются, и потому эти главы наполнены такими мелочами жизни и быта, которые из фильмов и книг советского производства вряд ли сможешь узнать и увидеть. И то, что казалось привычным и относительно нормальным или, по крайней мере, терпимым нам, русским, в глазах европейской женщины выглядело ужасно и убого, нище и голо, сиро и голодно, холодно и уныло — эпитеты эти не выдуманы мной, читателем, но просто выхвачены (пусть не буквально и не дословно) из авторского текста. Опять-таки, следует быть честными и признать, что многое из увиденного писательницей совсем ею не придумано и не сгущено, просто мы относились ко всем реалиям предвоенной жизни с пониманием и терпением... И можно соглашаться или спорить с Сигрид Унсет, но чтобы делать это обоснованно, лучше всё-таки эту автобиографическую документалистско-публицистическую книгу прочитать самому.

Тем более, что есть ещё часть вторая, отчасти философская, сильно публицистическая, рассужденческая и теоретическая в плане того, что следует из победы или поражения Германии в войне (напомним, пока что 1940 год и немцы ещё даже не напали на СССР!) и как следует себя вести с немцами как с проигравшей войну нацией будущим странам-победителям, к коим Унсет относит прежде всего Америку и Великобританию, ну и европейские демократические государства (и Норвегию в том числе). Соображения эти умны и, честно говоря, слегка по-новому поворачивают мировую ситуацию и помогают нам, русским, лучше понять англосакса или другого европейца (пусть даже и не принять, но ведь и понимание сути многого стоит).
"Хочешь мира — готовься к войне" ("Si vis pacem, para bellum") — так сказал в свои древнеримские времена историк Корнелий Непот. И можно продолжить и развить эту мысль: "Воюя — думай об устройстве послевоенного мира". Что и попыталась сделать Сигрид Унсет.

Так что хоть и обидно было порой за державу, но книга интересная и полезная.

Прочитано в рамках Игры в классики, тур №8, ход восьмой, усложнённая версия.

Всё же за державу иногда обидно было, а не чувствовалось, что автор перегибает?
Я такие книги боюсь читать: иногда из-за неприятия сторонних замечаний (из-за этой "обиды за державу"), не могу беспристрастно принимать автора.

Не то, что перегибает, но просто выборку делает из того, что видит и что для неё показалось важным. Это как в том стихотвореньице про "В одно окно смотрели двое...". И тут всегда важен принцип наблюдателя — что вижу, то и описываю, а чего не вижу, того не описываю. Вот она увидела Москву и Россию такой, какой описала...
А обиды... да, бывает обидно, но стараешься найти рациональное зерно в мнении или книге. Тут ведь иной раз важно как в армии во время войны или в медицине — командир (или врач) должен знать реальную истинную картину, объективную и точную, иначе не выиграешь ни войны, ни болезни не победишь...

Иногда бывает полезно посмотреть на что-то другими глазами.