10 декабря 2010 г. 16:26

Марина и Сергей Дяченко – украинские писатели, чей соавторский дебют состоялся относительно недавно – в 1994 году, и первый роман «Привратник» был удостоен премии и признан лучшим дебютом. Их творческий союз сразу показался мне интересным – актриса и психиатр, о чем они могут рассказать вместе? Как оказалось – о многом, и притом очень умно, талантливо и часто необычно. Романы, повести и рассказы супругов Дяченко не всегда просты для понимания, в них много философии и психологизма, часто на игре с человеческим сознанием строится весь сюжет (к примеру, роман «Казнь»). Они затрагивают самые различные темы, актуальные и важные, и конечно, они не могли не писать произведения для детей. На их счету множество мини-сказок, которые можно прочесть в открытом доступе на сайте авторов в разделе «Книги для детей». Но роман «Ключ от Королевства» (2005), открывающий одноименную трилогию, рассчитан на читателя-подростка, и для такой аудитории авторы писали впервые.
Роман на русском языке также выходил в двухкнижном издании в серии «Стрела времени» издательства ЭКСМО: дилогия «Маг дороги» и заключительный роман «У зла нет власти», поэтому в некоторых источниках название начального романа путают с «Магом дороги».

«Все началось в ноябре, темным дождливым вечером....»

Обычная школьница добиралась из школы домой: усталость, мокрый снег, тяжеленный рюкзак за плечами... Необычный случай в троллейбусе привлек к Лене Лапиной внимание странного человека. Его звали Оберон, и он, как потом оказалось, был королем Королевства. А девочка тринадцати лет — будущим магом дороги...
Эта история о взрослении – потому что когда тебя хотят сделать солдатом, ты поневоле развиваешься. Это роман об ответственности и преданности – потому что когда на тебя надеется сам Король, то обмануть его надежды кажется самым страшным преступлением. Наконец, эта книга о замечательном мире, где странствующее Королевство изменяет «тонкий» мир там, где остановится. Где несколько человек – король и его окружение – способны сотворить волшебство одним своим желание и существованием. Но только навсегда они задержаться на одном месте не могут – ведь добро нужно сеять везде, а не только в уголке сада…

И когда Королевство отправляется в путь, ему необходимы защитники – маги дороги. Девочку, нелегко и не сразу согласившуюся стать боевым магом, ждут разочарования и победы, страх и радость, трудные решения, дружба и предательство — все, как всегда. Но все равно по-другому.

***
…знаете, сейчас о многих серьезных вещах - скажем, о благородстве, чести, любви, ответственности, предательстве, - как-то неловко говорить всерьез. Во "взрослой" литературе, во всяком случае. Для малышей пишут по другим законам, а вот в пограничной, подростковой зоне еще можно увидеть живого дракона и обсудить с ним вечные проблемы добра и зла.
Из интервью с М. и С. Дяченко

***

Сюжет романа на первый взгляд не кажется оригинальным. Школьница из нашего мира попадает в другой, сказочный, становится там «избранной» и путешествует, спасая Королевство от напастей, а мир – от потери чудес. Пока она странствует, в нашем мире время стоит, то есть она может не опасаться, что за нее волнуется мама... Но, между тем, в книге много маленьких интересных деталей, вполне оригинальных находок – хотя бы сама идея странствующего Королевства кажется мне замечательной.
Идейное наполнение романа, его герои и сюжет, безусловно, делают его книгой для детского среднего возраста. Но с таким же удовольствием его могут читать и взрослые: для развлечения ли – потому что книга читается очень легко, художественный язык авторов достаточно простой, но красивый и плавный. Или для того, чтобы еще раз открыть для себя какие-то простые истины: в тексте нет сложных нравоучительных размышлений и психологических «завихрений», но каждое решение Лены само подталкивает к правильным, верным мыслям.
А после прочтения с грустью расставания нужно поставить эту книгу на полку для своих будущих детей.
«Ключ от Королевства» оказался лучшей детской книгой, прочитанной мной за последние 4-5 лет. С учетом дефицита в России хорошей детской литературы (именно современной) считаю ее достойной полученного первого места премии «Заветная мечта» (2008/09), и моя оценка ей – 10.

Все дороги отныне твои!