JaneSmile

12 мая 2017 г. 01:12

Отзывы других людей, мнения критиков, популярность или отсутствие оной - кто бы что ни говорил, но всё это формирует определённые ожидания - как положительные, так и отрицательные. Перед прочтением этой книги у меня было какое-то недоумение: в России она совершенно не известна, но отзывы читающих все, как один, заявляли - "Шедевр!". Так что это за тёмная лошадка?

Главная героиня Анди теряет своего младшего брата и винит себя в его смерти. Отец уходит из семьи, мать постепенно сходит с ума - в общем, жизнь летит в Тар-Тарары. На плаву её держит любимая музыка, но и она плохо справляется в последнее время. Поможет ли поездка в Париж и найденный дневник храброй девушки времён Французской Революции изменить её душевное состояние? И может ли вообще что-то помочь в такой ситуации?
Хотя очень многие рецензии сходятся в том, что история прошлого куда как любопытнее, мне в целом было по душе сочетание мыслей двух таких далёких, но таких одновременно близких девушек. Эти мысли не были откровением, но я читала их именно в тот момент, когда они мне были так необходимы.
Книга довольно универсальна - она подойдёт и желающим погрузиться в захватывающую историю, и переживающим непростой период в жизни, а также интересующимся историей и музыкой (я узнала очень много новых исполнителей). Я не ждала от книги ничего, а получила верного друга, к которому наверняка ещё вернусь. Пожалуй, для полного счастья мне не хватает только своего Вирджиля :)