11 мая 2017 г. 19:30

Члены «дурного общества» декламируют латинские тексты. Детский смех – «слабые жалкие переливы». Дети, чья дальнейшая судьба известна, если голод и ежедневные лишения навсегда не оставят их детьми.
И все есть у мальчика Васи, чтобы беспечно проходить мимо, не замечая эти мрачные пятна на сереньком фоне города. Разве что отец «лучший из всех судей на свете» (и это не ирония) глубоко ранит неумением понять своего сына.
Тем не менее, оскорбленное чувство покинутого ребенка не сделало мальчика черствым. Вася - ребенок необыкновенный, лишенный любви и ласки, сам способен сострадать, делиться и прийти на помощь без оглядки на ранги и сословия. И, хоть по-детски простодушно, он не мог представить себе, что такое голод, но приберегал для своих друзей лакомства.
Это - способность к состраданию, которая либо есть, либо ее нет.
И способность эта мучительна и беспощадна для ее обладателя, потому что не будет ему покоя, только за щитом равнодушия и осознанной "близорукости" можно укрыться в теплом доме от ненастий погодных и социальных.

И ветер бушевал среди ненастья, качая верхушки деревьев, стуча ставнями и напевая мне в моей постели о десятках людей, лишенных тепла и приюта.