luka83

10 мая 2017 г. 21:26

На самом деле - отличная книга, чтобы познакомиться с основами гештальт-психологии. Часто читаешь какой-нибудь трактат и думаешь: "Все замечательно, но что дальше-то? Как эти конструкты на практике применить?" Тут обратный подход, и это здорово: конкретные задачи, конкретные упражнения, с помощью которых предлагается их решать. И все сразу ясно. Теоретические положения освещены бегло, но это не беда - их нетрудно найти где-угодно.

Мне кажется, многие рецензенты относят к недостаткам книги ограниченность самой гештальт-психологии. Конечно, идеология ГП совершенно нам чужда. Не будем забывать, что это детище американской культуры с ее тотальной экстраверсией, и то отношение к жизни, что здесь пропагандируется, советскому человеку кажется убогим, простительным разве что детям и блаженным. Но книга-то чем виновата? Книга как раз выражает эту примитивность очень органично и уместно. И раз уж идеология ГП нам не в коня корм, то как раз инструменты и методы - это то, что можно бы взять. И ни что не передаст это лучше, чем сборник упражнений.

Книга не имеет отношения к гештальт-психологии, она базируется на идеях гештальт-терапии. А как говорят у нас в Одессе, - это две большие разницы.