10 мая 2017 г. 12:49

Я не хотела бы быть никем, кроме себя самой, даже если я некрасива.

Продолжаю знакомство с творчеством Люси Мод Монтгомери. История об Ане Ширли с каждой последующей книгой разочаровывает меня все больше и больше, поэтому я решила переключиться на Эмили.
Истории Ани и Эмили очень похожи. Но я не стану упрекать Люси в том, что ее книги пишутся "под копирку". Обе девочки - сироты, обе наделены богатым воображением, обеих берут на воспитание "со скрипом", обе мечтают стать писательницами и поэтессами.
Эмили - девочка смелая, решительная и правдивая. Она твердо знает, чего она хочет в этой жизни. И мнения разных сомневающихся ее не волнуют. У нее есть доля здоровой гордости и самолюбия.
Во многом героиня напомнила мне меня. Даже в мелочах вроде вечных упреков окружающих по поводу бледной кожи) А один отрывок и вовсе ввел меня в ступор, потому что точно такая же ситуация, один в один, произошла со мной лично в детстве.
Можете говорить что хотите обо мне, но я не позволю вам оскорблять мою семью. Если вы скажете о них хоть еще одно дурное слово, я наведу на вас порчу.
Те же самые слова я сказала в пятилетнем возрасте одной нехорошей тетеньке, которая говорила кое-что нехорошее о моей маме. Честно говоря, данный эпизод в книге вызвал у меня состояние легкого шока)))
Теперь добавим ложку дегтя.
Как всегда, среди персонажей есть старые девы, и этот их статус...С одной стороны, нас заставляют пожалеть их (тетя Лора) за то, что оказались без штанов в доме, а с другой нам показывают, какими противными и нелюдимыми становятся женщины, не вышедшие замуж (Кэролайн, тетя Элизабет).
Отвратителен мне был отец Илзи. Отвратителен мне был Кривобок Дин Прист - этот вообще педофил натуральный, читать о нем было невыносимо мерзко. Отвратительны мне были описания внешности Эмили и все эти присказочки на тему "притворяйся дурой, а то замуж не возьмут", или подробный разбор частей тела двенадцатилетней девочки с рассуждениями, что именно может понравиться в будущем мужчинам.
Ох. Делаю скидку на год написания книги. И на то, что все-таки в этой книге рациональное зерно и верные мысли есть.
Узнала, что есть и продолжение истории об Эмили. Честно говоря, боюсь читать. Предчувствую прямо, что Эмили тоже выдадут замуж и заставят рожать и варить обеды.