Fari22

9 мая 2017 г. 20:28

4 В постели с врагом

«Верь, родная, никто и никогда не сможет меня остановить — я снова найду тебя, Кэтрин, где бы ты ни скрывалась»

Вы смотрели фильм «В постели с врагом» с Джулией Робертс в главной роли? Или же фильм «С меня хватит» с Дженнифер Лопес? Как только я прочитала пару глав данной книги, я сразу же вспомнила эти картины, сразу чувствуется, что автор неоднократно их пересмотрела и решила немного переиначить эти истории. Правда, придумать что-то абсолютно новое, интригующее и не похожее ни на что произведение, у нее не получилось. Книга идентична выше перечисленным фильмам, каждый шаг предсказуем и история не держит в напряжении. Сюжет не нов и не оригинален, но, тем не менее, от этого он не становится менее интересным.

Роман развивается в двух временных отрезках. В 2003 году Кэтрин была весёлой, жизнерадостной девушкой, которая однажды знакомится с красивым молодым человеком по имени Ли. После этой встречи вся ее жизнь, да и сама она меняется на 180 градусов. 2008-ой год – Кэтрин теперь страдающая обсессивно-компульсивным расстройством девушка, которая постоянно находится в страхе за свою жизнь и испытывает чувство паники, и все из-за своего бывшего парня.

Ситуация, в которой оказалась главная героиня, ужасна, боюсь представить, что она пережила, и сомневаюсь, что когда-нибудь она сможет забыть об этом. Эта история навсегда останется с ней, она нанесла ей неисправимый урон. И страшно представить, сколько еще женщин по всем миру подвергаются домашнему насилию, полностью подчиняясь воле домашнего тирана – мужа или жениха – и боятся попросить о помощи. Но, знаете, хоть мне и искренне жаль таких женщин, все-таки я их не могу до конца понять, не могу понять их безропотность, их полную зависимость от человека, который над ними издевается. Неужели им действительно так трудно уйти? Неужели они принимают за чистую монету их слова об искреннем раскаянии и обещании, что такое больше не произойдет? Неужели они считают себя виноватыми, в том, что их ударили? Ведь многие из них понимают, что если мужчина ударил один раз, и женщина не ответила на удар, то вполне вероятно, что это произойдет снова и снова. Неужели они готовы жить в постоянном страхе, но лишь бы не попросить о помощи, потому что стыдно, потому что многие будут винить их в сложившейся ситуации, потому что любят и ждут, что он измениться, или потому что не знают, как будут жить без него. Неужели своя жизнь им не дорога, и они готовы ею пожертвовать? Но самое страшное в книге – предательство подруг! Как они могли поверить человеку, которого они абсолютно не знают, вместо своей подруги.

Героиня, судя по всему, очень глупая девушка - в сложившейся ситуации она виновата сама, просто она и не пыталась исправить ситуацию, куда-нибудь обратиться, заявить в полицию и т.п. С самого начала она поняла, что с ее молодым человеком что-то не то, что с его психикой не все в порядке, он жестоко к ней обращался, но она делала вид, что ничего не происходит. А когда у нее появился шанс избавиться от него, она, поддавшись упрекам подруги, побежала просить у него прощения, позволив ему снова вернуться в свою жизнь и снова мучить ее. Несмотря на то, что подруга знает о том, что происходить за закрытыми дверями, какое она имеет право отчитывать и указывать, что нужно делать? Иногда сопереживать героине было трудно, потому что она сама была из тех девушек, которая подвергает свою жизнь опасности: бесконечные гуляния по барам, пьянки, знакомства на одну ночь с не внушающими доверия парнями. Порой Кэтрин жутко раздражала, она явно не дружит с головой. Как можно общаться с мужчиной, который считает, что каждая женщина мечтает, чтобы ее изнасиловали?! Услышав это, ей нужно было убежать!

Роман скучать не позволит и заставляет задуматься о домашнем насилии. Хотя, безусловно, у него есть минусы. Во-первых, он слишком затянут, и это еще учитывая то, что в книге нет интриги или какой-то кульминации. С первых же страниц, автор раскрывает все карты, она и не пытается запутать читателя, не дает ему шанса заподозрить что-то другое, засомневаться, а может все не так, как кажется на первый взгляд, и поэтому читателю только и остается дочитать роман и следить за сюжетом, при этом, особо не заставляя свои серые клеточки заработать. Роман держится только на одном – на сочувствии к главной героине. Поэтому, думаю, роман можно было бы сократить вдвое. Тут нет какого-то хитроумного клубка расследования, не ждите закрученного сюжета или неожиданных поворотов. Во-вторых, роман перегружен ненужными, а самое главное повторяющимися деталями, досконально показаны бесконечные проверки Кэтрин. Я понимаю, что все это сделано, чтобы полностью погрузить читателя в сумасшествие главной героини, заставить его понять, что она чувствует. И действительно, читая о том, как Кэтрин повторяет одно и то же действие, я поняла каково ей, я на своей шкуре ощутила, что такое обсессивно-компульсивное расстройство, поняла, как ощущает себя героиня, как она страдает. Но все равно можно было все эти детали убрать. В третьих, книга написана убогим, примитивным языком, отчего возникало ощущение, что книгу написала ПТУшница. Весь роман написан повторяющимися словами, будто у автора ограниченный словарный запас. И меня поразило, что эту книгу так хвалят. Язык слабый, а местами очень отвратительный. А диалоги порой ну очень дебильные. В четвертых, и для меня это самый главный минус, я не смогла до конца поверить главной героине. На мой взгляд, история сшита белыми нитками, слишком надуманной выглядит причина, по которой героиня не могла избавиться от своего поклонника, и решила, что ей не поверят. В пятых – донельзя шаблонные герои, о которых даже ничего не хочется говорить.

Но все равно атмосфера у книга прекрасная, в нее погружаешься с первых же страниц, отчего она читается с интересом, несмотря ни на что было увлекательно следить за судьбой героини. Но закрути автор сюжет, напиши все более качественным языком, из этой истории получилась бы настоящая конфетка.

Психологическим триллером я данный роман не назову, и уж тем более детективным. Это, скорее всего женский роман, затрагивающий актуальную проблему, с которой сталкивалась почти каждая женщина. И может, взглянув на эту проблему со стороны, каждая женщина извлечет для себя важный урок – не стоит терпеть побои и ждать помощи извне, цени себя и не позволяй запудрить себе мозги, дай сдачи, покажи, что ты не бессловесная кукла, над которой можно издеваться, и если дается шанс, беги без оглядки.

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2017 по совету Little_Dorrit Спасибо, Аня, за совет! Интересная история!

Тут не проблема была в том чтобы уйти, она уходила, она сбегала, а он всё равно её находил, она и заявления писала, но в итоге что? Дали какой-то мизерный срок через который он выйдет на свободу и снова её найдёт. Страшно то, что никакая полиция тебя не защищает и не бережёт, ей всё равно. Его же посадили по сюжету, а девушка осталась с постравматическим синдромом от которого невозможно избавиться полностью. А по поводу героини - она прекрасно осознала свою неправоту, вот ты говоришь надо было бы бежать при первом признаке, но одно дело игры и флирт, когда парочки дома в постели могут поиграть в ролевые игры и в этом нет ничего ужасного. Ужасным это становится тогда, когда говоришь "Нет, остановись", а человек начинает тебя насиловать, ненормальным это становится тогда, когда человек шпионит куда ты идёшь. Вспомни героиню спасло лишь то, что она почти чуть не умерла, да и то у этого маньяка были очень хорошие отмазы и связи. И страшно, то что сейчас такое есть, какой-нибудь богатенький парень изнасилует девочку 16 лет, предварительно споив её и всё и ничего не доказать, потому что папа в полиции или с кучей денег, а попробуешь что-то сказать тебя закопают или твоих близких.

Не знаю, я ни разу не заметила, чтобы Кэтрин при появлении тревожных звоночков стала бы сторониться его и уж тем более убегать. Она слишком поздно спохватилась, когда в принципе звать на помощь и убегать не имело смысла. Она только один раз попыталась сбежать, и то по его подсказке, сама бы она не додумалась бы.Потом, когда он якобы исчез, сама побежала за ним, ведь он ее любит, ведь он поплакался в жилетку ее подругам, а ведь он тогда был с ней жесток.
Когда он с ней флиртовал, грубо при этом обращался, она сама понимала, что это отвратиельно, ей это не нравилось, даже был момент, когда она задумалась, а что это былр изнасилованием, но все равно не стала ничего предпринимать и подумала, что так и должно быть.
И что за глупость самой отдавать ключ парню, которого знаешь пару дней?

Да, это понятно, что богатенькие детки могут отмазаться от чего угодно, вспоминается фильм "Ворошиловский стрелок", но любая экспертиза могла бы доказать, что это не она сама себя колечит. А что за радость ее подруге было врать в суде, защищать этого зверя. Вот в итоге нарвалась на проблемы.

Не пыталась убежать? В книге же говорилось прямо - она его выгнала, пыталась сменить замки сразу же после того как увидела что он за ней следит. К слову грубость в общении ещё ни о чём не говорит, двоюродный брат моего мужа себя например так же грубовато вёл со своей женой, но при этом никакой он не маньяк и очень хороший отец и муж. Тут сложно определить по первым впечатлениям рисуется человек или нет. Есть такой тип людей которые просто грубоваты по жизни и наводить напраслину как говорится тоже не правильно. Но вернёмся опять же к замку и ключам, в Европе и Америке это нормальная практика давать ключ от квартиры своему парню/девушке, более того, я знаю парня который спустя неделю после знакомства с девушкой дал ей пароль от телефона, соц. сетей и банковской карты. Так что это не тупость конкретно героини, это считается нормой, хотя я бы вообще к такому типу не подошла, не то что знакомиться. А замок же она сменила, а он всё равно его вскрыл.
Экспертиза могла бы доказать, но у этого мужика были друзья в полиции, ты не забывай об этом, поэтому полиция вряд ли бы вообще захотела проводить хоть какую-то экспертизу. Там же за неё вступилась только женщина -детектив. Сколько сейчас случаев того, что тебя избили в полиции, а пишут в протоколе что человек якобы сам упал и сам ударился. Он же в суде говорил, что у неё странные причуды, что она себе раны наносит и так далее. Упекли бы её в дурку и всё. А касаемо подруги - есть такой тип женщин, который готов жить с маньяком, потому что разделяет взгляды этого человека. И такой человек будет покрывать до скончания дней, даже если в итоге сядет с этим человеком. Зато с такой помощницей будет идеальное алиби всегда. И эта же подруга прямо говорила - ты о нём ничего не знаешь, я знаю его намного лучше. А это говорит о многом.

Вы уж простите, но, по-моему, это все-таки тупость

А передо мной-то чего извиняться, это не член моей семьи и не родственник, просто знакомый и пусть человек сам разбирается дальше со своими проблемами.

ух, какая сильная рецензия) проблема очень актуальна, но мне вот тоже не совсем понятно, когда при первой агрессии парню продолжают верить, что это последний раз, любовь бывает слепа, но как по мне такое должно быстро отрезвлять..

Спасибо большое)

любовь бывает слепа, но как по мне такое должно быстро отрезвлять..

Вот-вот! Но, увы, многие девушки слишком доверчивы, а порой глупы, и верят всему, чему они хотят верить, а именно в то, что "он изменится", а это мне кажется, происходит очень редко.

верят всему, чему они хотят верить, а именно в то, что "он изменится"

вот это как раз происходит по глупости и неопытности, а насчет "изменится" - человека не изменишь, он может на время притвориться, когда в чем-то заинтересован, а так изменить не получится...

Человек может измениться, но в том случае, когда он оступился, т.е на самом деле он хороший человек, просто поступил неправильно, выбрал не от путь. Но, когда изначально в человеке сидит жестокость и он получает от этого удовольствие, то от такого не жди ничего хорошего

думаю, что кардинально человек не может измениться, могут измениться только некоторые его черты... а так согласна с тобой

Мне близка твоя позиция в данном вопросе.

=)) Рада, что наши мнения сходятся))

Оба фильма смотрела, не раз) И ты прочитала, да слабоват роман, финал, так вообще...

Я тоже смотрела оба фильма, но фильм с Лопес мне нравится больше)) сегодня хочу пересмотреть))
История неплохая, тема поднята актуальная, но вот сама подача слабая. Не захватывает роман так, как хотелось бы)

Именно, хотелось от романа - большего.)

Я определила эту книжку как плагиат "Розы Марены" Кинга, только слабый, даже красное, даже полицейский, как-то не по себе стало((((, но вот написать, как Кинг, она не может.

Как раз собираюсь прочитать эту книгу в ближайшее время) уверена, у Кинга сюжет в сто раз лучше и закрученнее)

Причем написано гораздо раньше)) Обязательно напиши мнение)

тоже проползла такая ассоциация

вот я эту не читала, но даже по рецензии мысль сразу туда направилась)

угу( некрасиво(( И на Кинга никак не тянет, никакого запределья, мифов и прочего. Это сложно. А вот все остальное аж глаз режет, что списано))). Я же понимаю, что могут быть книги на одну тему, но они не должны быть списаны))).

вот именно, одно дело вдохновиться другим произведением, а другое дело тупо списать...)

Тоже все время вспоминала эту книгу) Даже перечитать захотелось.

По-моему, единственное достоинство романа, которое, кстати, вытекает из его недостатка, а именно "убогость языка" - читается очень быстро.

Согласна. Я прочитала книгу очень быстро, прочитала, можно сказать, на одном дыхании.