CatMouse

8 мая 2017 г. 01:24

Очень двойственные ощущения оставила после себя эта книга: от "фи" до "ух". И, в отличие от многих других случаев, здесь сразу понятно, что понравилось, а что не очень.
Было очень радостно встретить Самсона Фандорина через столько лет. "Внеклассное чтение" я прочла, наверное, уже больше десяти лет назад, но этот герой запал мне в память. И вдвойне приятно, что встретить его здесь я не ожидала. Это как случайно столкнуться со старым другом в другом городе.
Вся эта линия гениального ученого и борьбы с Бонапартом была по-Акунински мила, где-то наивна и предсказуема, а где-то завораживающе интересна. Такими я запомнила книги автора: легкими, развлекательными, но небезынтеллектуальными. Изюма положено в меру, а свободное владение знаниями по истории позволяют Акунину делать смелые предположения и безукоризненно вписывать самые безумные теории в реальные исторические рамки.

А вот то, что происходит по сюжету в тридцатые, напоминает какую-то безумную вакханалию с врачами-суперагентами в главных ролях.
Герои неправдоподобны и шаблонны до дрожи: сексапильная ученая красотка, стреляющая без промаха, грубый и бесчувственный киллер-телохранитель, невнятный мямля с ученой степенью и какими-то мутными навыками спецагента, по какой-то причине - идеальный начальник экспедиции. Весь сюжет больше всего напоминает потуги Дэна Брауна, выпившего пару ящиков водки и закусившего русской клюквой.
Видимо, задумывалось все это как пародия на западные боевеки, те, что на серьезных щах, но минус на минус плюс не дал.

Впрочем, и "Внеклассное чтение", как мне помнится, было не огонь. Там по части современной сюжетной линии тоже творилось черт знает что. Просто это была первая книга у Акунина, которая меня насторожила, вот ей многое и было прощено. А это произведеньице - уже другой случай.