Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 мая 2017 г. 19:16

3.5 Я тебя на букву Л. или Картонная любовь нефтяников-рудокопов

Жестокость, что в слове тебе этом?.. Жестокость, бессердечность, ненависть... Это не сила, на самом деле, это - слабость. Как сказал Йода "Страх порождает гнев; Гнев порождает ненависть; Ненависть — залог страданиям." - вот и получается замкнутый круг. Сделай выбор, выйди из колеса...

Из заметных плюсов - язык, по сравнению с "Мой лучший враг", однозначно улучшился, став литературнее; мальчик с обложки - мой типаж - брутальный с такой шикарной челюстью, вааах; и всё_ (по крайней мере относительно данной книги, которая, как оказалось, является первой частью дилогии).
Из отличительных минусов - качество истории, описанной в произведении намного ниже, чем в предыдущей книге автора, хотя как выяснилось из эпилога, "Мой лучший враг" "вырос" из этой, отложенной в папку "мусор", и стал ее черновиком (парадокс, но факт); любовная история - эээ, где, простите? - пара-тройка страниц о взаимодействии парочки и повторы описаний их воспоминаний друг о друге; сюжет рваный, но не в смысле скачков между персонажами - подобный стиль воспринимается абсолютно нормально и даже именно в данном случае - весьма к месту, а в значении недосказанности, обрывчатости событий и линии содержания - да, будет вторая часть у произведения, но сомневаюсь. что она заполнит не только необходимые пробелы, но и вынужденно созданные в процессе графомании.

Общее впечатление от книги, к сожалению, оказалось не самым чудесным, в особенности, если учесть, что предварительно мною уже была прочитана (и я не смогла удержаться от положительного отзыва!) история Томы и Стаса, которая зацепила, затронула и нашла душевный отклик. Ханна же и Кит показались скорее, картонными (опять же в сравнении с предыдуще упомянутыми персонажами), по отдельности - живые, вместе - тускнеют (и не из-за их чувства, а из-за авторской панцирности). А еще на протяжении всего чтения я была уверена, что Эли Фрей написала антиутопию, а оказалось, что она взяла за образец реальную историю острова Сахалин, что как-то подпортило впечатление неконгруэнтностью.

картинка Sandriya

"Прости меня, что я такой..."