fullback34

6 мая 2017 г. 02:06

4 Знакомьтесь: "Другой"

Для начала: попробовали бы вы достать эту книгу в времена былинные, теперь почти забытые: 40 лет назад. Путешествие в себя - это было как перескакивание с кочки на кочку в Гримпенской трясине: если Стэплтон нащупал-наискал тропку к халупе, где прятал собаку Баскервилей, то 40 лет назад путешествие к "себе настоящему" - это, я вам скажу, вещь была нетривиальная. Тема была представлена глыбами типа Выготского с мозговыносимыми текстами уровня докторов психиатрии. А для "массового" путешественника вешек не было практически никаких.

И тут - Леви! Драсьте, товарищ психолог! Дратуте, дратуте, массовый читатель! Вы хотели психологии? Их есть у меня. А, стесняюсь спросить, уважаемый товарищ массовый читатель, вам для чего этот путеводитель? А так, для общей эрудиции - помните такую фразу?

Конечно, по-хорошему, сначала бы к себе тропку проложить, с освещенными участками тропы. Разумом освещенными, разумеется. А потом как бы с "другим" разбираться. Но "прежде думай о Родине, а потом о себе", - так говорили в "наше" время. Поэтому и появилась такая вещь. Что интересно? Наши авторы, несмотря на, скорее - вопреки, как это обычно и бывает, ничуть не уступали (попервой) нашим заклятым друзьям с Запада. "Мелочь" заключалась же в том, что "теория становится материальной силой, как только она овладевает массами" К. Маркс. Прогрессивный немецкий мыслитель XIX века. Невостребованной и эта книжка была, и многие же подобные. Нет, она была востребована на кухонно-богемно-интеллигентском уровне: а ты читал? уже. а ты? да ты что - такая вещь! А я - о другом.

Востребованность - есть такая императивная установка, получаемая личностью из внешней среды, что не следовать ей - себе дороже. А чтобы следовать, нужно знать и понимать - куда? Зачем? У нас можно было - читать, можно было - не читать. "Искусство", повторюсь, была книгой-знаком, опознавателем "свой-чужой", лох ты позорный, или право имеешь. Называться интеллигентом. У них, там, подобные Леви помогали выжить в "каменных джунглях беспощадного капитала". Поэтому и психология там росла семимильными шагами - есть общественный запрос.

Устарел ли Леви? Да нет, на мой скромный взгляд. Вполне себе достойный ученый, достойный писатель. Нормально всё. И книжка сейчас ляжет как надо и куда надо: общественный запрос появился. Да - не Хайдеггер, так он и не ставил проблему "другого" в ранг философии экзистенциализма. А просто, подобно всемирному учителю прикладной психологии для массового читателя, Дейлу Карнеги, дал удочку: парни и девчонки, хочется ли вам счастья и большой и светлой любви? Так приходите, приходите без кузнеца, здесь кузнец действительно не нужен: Леви-то на месте. Вон, на полке стоит!

Я сейчас читаю эту книгу