5 мая 2017 г. 08:27

Казалось бы. Здесь есть то, к чему я обычно придираюсь, потому что отталкивающее впечатление производит. Но Сенкевич так увлекательно и красочно пишет, что это компенсирует все с лихвой. Ну, лично для меня.

Герои слишком идеализированны. Даже старый прохвост Заглоба, на котором держится весь юмор и азарт, не способен поступить как-то "не по-рыцарски". Автора еще можно упрекнуть, помимо приукрашивания шляхетской доблести, в недостоверности исторических событий (избирательно вышло). Подозреваю, роман создавался как раз для поднятия национального духа поляк, уж чересчур заметны были такие моменты. И религиозной повернутости достаточно много встречается, впрочем сделаю скидку, в те времена не могло быть иначе.

По-началу произведение мне напоминало "Тихий Дон" Шолохова . Видимо казаки со своим бунтом вызвали ассоциацию. После от этого ощущения осталось лишь старание ничего не упустить, потому как переключиться на что-то другое с этой книги очень сложно. И все же мной оно воспринималась как некий фольклор. Похищение красавицы, ведьма, приключения - чем не сказка? Да, всерьез воспринимать не приходится. Зато для развлечений сгодится, чем невероятно понравилось.

Спасибо a_lexandra .