PurpleMerlin

4 мая 2017 г. 07:08

Доктор Саразен отдыхал в гостинице после блестяще проведенного им доклада, когда в дверь постучал старший коридорный, сообщая, что доктора хочет увидеть некто мистер Шарп. Доктор Саразен не сразу поверил в историю, рассказанную гостем, якобы брат его бабушки женился на вдове раджи, бегуме Гокоооль, а после смерти унаследовал все ее состояние вместе с майоратом, и единственным наследником всего этого и является главный герой. Но доказательства были неопровержимы до того момента, как появился еще один претендент.

Андре Лори - псевдоним публициста Жан-Франсуа Паскаля Груссе. Рукопись этого романа он принес издателю Этцелю, который сотрудничал с Жюлем Верном. Как гласит статья Евгения Брандиса, Жюль Верн в те годы жаловался на усталость и то, что ему все труднее и труднее придумывать интересные сюжеты. Раскритиковав рукопись в пух и прах, он все же взялся довести ее до ума. "Самое же существенное то, что Жюль Верн внес в неумело написанный роман свою отточенную литературную технику, обогатив его до такой степени, что он перестал отличаться от его собственных произведений." - пишет Брандис. Не могу сказать, что это обогащение пошло роману на пользу. Он однозначно потерял ту самобытность, которая есть, например, в #НайденышСПогибшейЦинтии, романе Лори, не подвергнувшемся переписыванию Жюлем Верном.

Роман мне показался достаточно плоским и в то же время перегруженным. Тот контраст между построенными на половины наследства городами, который именно Жюль Верн довел до абсолютизма, выглядит неубедительно и даже нелепо. С моей точки зрения, было лучше сделать его изящнее и не таким акцентированным. Хотя о чем я говорю? Весь роман такой. 6/10