3 мая 2017 г. 09:36

4 Оригинальный заголовок

Насколько я знаю, это не первая книга из всей серии про ассасинов, но это первая книга из цикла про Эцио Аудиторе.
Ни разу не сталкивалась с одноименной игрой, смотрела только фильм, который вышел на экраны совсем недавно, и который не пересказывает сюжет игры, а только дополняет вселенную ассасинов новой историей.

Что касается книги, то даже я заметила, что читаю просто сюжет прохождения игры. Герой весь такой крутой, быстро всему научился, облажался только несколько раз, а в остальное время ему всё дается легко, быстро и без особых усилий (хотя даже в игре такого не бывает, потому что всегда есть уровни, которые мы проходим по 150 раз, и они становятся архиненавистными нам). Казалось бы, почему бы не вставить подобные промахи в книгу? Нет! Зачем?! Пусть борец за нашу свободу воли будет самым сильным и смелым человеком на планете.

Сухое описание миссий из игры напрочь лишает героев каких-либо чувств и мотивации. Приходилось постоянно задаваться вопросами, но я находила на них ответы только потому, что изначально знала, на чём держится этот мир. Если вы столкнулись с этой серий в первый раз, и не знаете сути происходящего, то вряд ли прочитанное вызовет какой-то интерес.

Такая шикарная антиклерикальная история, но которую так запортачили.
А где же анимус? Где современный мир, и вся суть яблока эдема, крестовых походов и роли ассасинов? Этого всего нет в данной книге. Но я надеюсь, что продолжение написано лучше, потому что сама философия борцов за истину запала мне в душу.
Ничто не истинно. Всё дозволено.