2 мая 2017 г. 16:26

Признаюсь честно - тема «призвания» становится для меня все более актуальной с каждым годом. И если пару лет назад я порой интересовалась статьями с подобной тематикой постольку-поскольку, то сейчас начинаю минимум листать все, где говорится о проблемах поиска себя. Проработав без малого 10 лет по специальности, более того – последние лет 6 с одной и той же спецификой, я жесточайше перегорела. И это не просто красивые слова, а ужасная реальность и полный кошмар для моих родных. Поэтому, объективно понимая, что книжки тут не помогут, я все-таки надеюсь, что «а вдруг», и берусь читать.
Вот и с этой книжкой так же. Сразу скажу, что написана книга скорее для подростков старшего школьного возраста. Поэтому она зачастую казалась немного наивной, да и на вопросы «как?» и «что делать?» (собственно, этого глупо ожидать, все-таки вопрос «как найти призвание?» почти равнозначен вопросу «как понять себя?») не отвечает. Автор лишь пытается объяснить своему сыну, что такое это пресловутое «призвание». Где-то на примерах, где-то на общепринятом понимании, где-то путем собственных размышлений. Получается ли у нее? Не знаю, я для себя не нашла ничего нового. Да и в целом книжка все же слишком «размышления на тему…», мне скорее казалось, что автор с помощью такого мнимого диалога с сыном пытается что-то понять для себя, разобраться в себе и в своей жизни. Книжка получилась будто написанная ради самого автора. Стоит ли ее читать? Наверно, я бы дала ее ребенку, который мечется на распутье, при этом у него явно есть какие-то интересы и приоритеты, чтобы немного успокоить и подтолкнуть его к принятию решения. Но вот мне бы в свое время такая книга не помогла бы, как не помогла и сейчас. Потому что все-таки первично надо искать ответ не на вопрос, какое у тебя призвание, а на вопрос, кто ты есть сам.