Chudesa

1 мая 2017 г. 22:48

Как могут ужиться три поколения женщин в одном небольшом доме? Девяностолетняя бабуля, у которой проблемы с памятью, её тридцатичетырехлетняя дочь, работающая на полставки, но мечтающая о хорошей жизни и уюте в доме и девочка подросток (тут без комментариев). Отношения в этой семье напряжены до предела, никто никого не слышит и слышать не хочет, бабулю мы в расчёт не берём, сделаем скидку на возраст, хотя иногда она казалась самым здравомыслящим человеком из этой семейки.

За чтением таких книг я обычно отдыхаю, легкий текст, читаешь и не задумываешься, возникает такое чувство, что эту историю тебе рассказывает кто-то из знакомых. Но именно этот рассказ я бы слушать не стала. Ничего не могу с собой поделать, но не люблю я такие интимные подробности, которые я даже не хочу озвучивать, вдруг прочитает кто-то такой же как и я.
Ещё создалось впечатление, что автор хотел объять необъятное. Я очень удивлялась некоторым поворотам сюжета, всё-таки мне больше нравится когда придерживаются какой-то одной темы.
Повествование ведётся по очереди от каждой из главных героинь, что обычно меня привлекает, но именно в этой книге мне иногда сложно было понять кто начинает свою часть рассказа, ведь у всех есть или были мамы и бабушки, для меня это тоже был минус.
Вся надежда у меня оставалась на финал, хотелось чтобы как в сказке, все негодяи получили по заслугам, но и финал подкачал, получился скомканный и довольно посредственный.

Прочитано в рамках игры лампомоб 2017.