1 мая 2017 г. 15:29

4 В ожидании конца

«— Это не честно. Люди утверждают, будто знают тебя как облупленную по твоим делам, а не потому, что сели рядом и выслушали то, что ты высказала начистоту. И хоть в лепешку разбейся, стараясь жить праведно, но если в этой долине ты хоть раз оступилась, тебе этого не забудут. Не важно, что ты хотела как лучше. Не важно, что внутренний голос шепчет: «Я не такая, как вы говорите!» — лишь чужое мнение решает, какова ты есть на самом деле».

Книга тяжелая, но мне понравилась. История о трех осужденных, приговоренных к смертной казни, но если быть точной то, скорее это история одной осужденной девушки, Агнес Магнусдоттир, семьи, у которой она жила, ожидая смертной казни и одного преподобного, который выслушивал истории ее жизни, вместо того, чтобы заставлять молиться, как того требовал сислуманн.

Жизнь Агнес была тяжелой, начиная с самого детства. Не буду спойлерить, но скажу одно: я болела за Агнес и до самого конца надеялась на то, что ее не казнят. Сопереживала и не понимала, как можно быть такой слепой и не видеть, что ее возлюбленный — это само воплощение дьявола, зло в чистом виде, который даже ни то, что не любил ее, а играл ей, пользовался, когда хотел и ни во что ни ставил, когда не хотел ее. То, что она пережила, было ужасно, но почему-то она продолжала любить его, даже после того, как он жестоко поступил с ней.

Отдельно хочется сказать пару слов про семью, у которой Агнес жила, в ожидании конца. Их реакцию в самом начале можно было понять и то, как они постепенно меняли свое отношение к Агнес не могло меня не порадовать, хотя младшая дочь продолжала стоять на своей ненависти и презрении.

Повторюсь, книга тяжелая, но зацепила. А именно, мне было ужасно интересно узнать всю историю Агнес, так как я прониклась к этой героине всем сердцем. Мне понравилось, как автор показала Исландию в 19 веке. Людям приходилось ужасно тяжело, особенно в зимнюю пору. Показала их традиции, жизнь и менталитет. Понравилось, как прописаны персонажи, их чувства, судьбы. Еще мне понравилось, как автор описывал действия и мысли персонажей, таких как Маргрьет, Преподобный Тоути и, в начале книги, старшей дочери Маргрьет Стейны, от третьего лица, а Агнес от первого. Это был очень необычный и интересный ход, такого я пока ни в одной книге не встречала. Но вот с исландскими именами и названиями хуторов было сложно, так как они труднопроизносимые, но это совершенно не портило впечатление от книги.

«Люди, которые нас окружают, не дают нам забыть, где и как мы оступились. Они считают, что именно наши ошибки достойны того, чтобы записать их для потомков».

Но больше всего меня поразило то, что события, описанные в книге, происходили на самом деле, что Агнес Магнусдоттир когда-то существовала в реальной жизни и пережила эти ужасы. Да, автор что-то добавила от себя, но суть она передала. Эта история тронула мое сердце.

«Ты, Агнес Магнусдоттир, признана виновной в соучастии в убийстве. Ты, Агнес Магнусдоттир, признана виновной в поджоге и преступном сговоре совершить убийство. Ты, Агнес Магнусдоттир, приговорена к смертной казни. Ты, Агнес. Агнес.

Они не знают меня».