Alaestra

1 мая 2017 г. 00:11

Прежде всего хочу сказать, что низкую оценку я поставила именно сборнику, а никак не самим стихотворениям Гейне. Напротив, мне понравился его стиль, его образы, мелодичность. Приём, когда герои говорят с разным стихотворным размером в зависимости от характера. Ну и тематика, естественно. Только пролистав книгу в магазине, я поняла - моё.

Но вот беда, сборник оказался для меня слишком строго структурирован. Вот одна линия, про сновидения - и десяток-другой стихотворений про одни сны. Вот дюжина про голоса. Вот невеста уходит к другому, и ещё целый рудник стихотворений и на эту тему тоже. Вот герой идёт умирать... Ну, вы поняли.

Сами по себе стихи мне понравились. Ну согласитесь, сложно ожидать, что у Гейне не будет строк про сны, любовь и смерть. Но то, что они разбиты по темам, меня очень смутило. Да, конечно, сборник стихотворений совершенно не обязательно читать от корки до корки, но тут уж я ничего с собой поделать не могу.

Итог - читать, конечно же, можно, но не подряд и не больше, например, трёх стихотворений за раз. Хотя, наверное, именно так и нужно читать все сборники стихов.