sinbad7

Иксперт Лайвлиба

30 апреля 2017 г. 20:50

5 Гори, гори, моя свеча

Осилил-таки я этот огромнющщий роман из двух томов в четырёх книгах с эпилогом. А думал не удастся, ан нет, удалось, удивительно самому. Давно так книги не читал запоем. Очень хорошая книга вышла у В. Залотухи. А сразу и не скажешь. В рецензиях и аннотации есть намек на хорошесть, вот и Быков в своем интервью говорил, еще автор живой наверно был, недолго пожил правда. В рецензиях не увидел про символику "Свечки", а ведь она глубоко символична, просто пропитана символами. И свечка главный из этих символических составляющих книги. Вот мол смысл книги - зашел в церковь, поставил свечку и полетела жизнь кувырком... Так, да не так (никак, как сказал бы о. Мартирий) есть ведь в книге про это, главный смысл, - человек - это Божья свечка, и куда Бог захочет, туда ее и поставит. Захочет перед иконой поставит, а захочет в задницу засунет. Ну и так как весь роман таким смыслом не объять, как объять десять лет труда писателя, как прожить его жизнь? Ведь этот роман - это его ребенок, если считать, что все правда, что он написал, ведь не было у него других детей, поэтому и любил он так собак, поэтому и героем стал ветеринар, поэтому и на иконе св. Христофор с собачьим лицом. И как человеку Бога любить? Тоже по собачьи, не ожидая ничего взамен, любить человека, который бьет, отдавать ему все вплоть до жизни своей, а что взамен? Собаке достаточно еды и внимания, а человеку нужно много еще чего, не согласен он, скотина такая, на малое...
Ну вот еще про свечку, почему типа жизнь-то кувырком после свечки полетела? Я так считаю, жил человек в земле Уц, добрый был, зла избегал, безгрешен практически, но вот в Бога не верил, жил сам по себе, Плейшнер такой, не зря же его автор Евгением назвал, в честь Евстигнеева наверно, да и Евтушенко тоже... Так вот человек этот лежал себе в коробочке пока его не подожгли и не поставили гореть у иконы, а икона та была Голгофа, все небось в курсе, чего там было. Как там свечка себя чувствует, когда горит, не знаю, а человеку гореть было очень больно, но пока свечка горит, она равна Богу, приближается к его подобию, по которому он нас и создал. Не зря же ему в КПЗ про овечьи глаза говорили, агнец он на заклании. А кто агнец-то у нас был? То-то же!
А про композицию и сюжет сказать можно, конечно, Композиция интересная, сначала дали нам его крупным планом, потом как-бы издалека, языком заметок, писем, статей, докладных записок и прочих мелких документов. Затем герой пропал совсем и появились новые герои Мардарий и Мартирий, которые тянут на себе вторую книгу так, что получше первой читается и все в общем кончается хорошо, ну и потом возвращаемся к нашему герою в виде такого флэшбэка, и смотрим на те же события под другим углом, правильным, а потом уже видим героя глазами автора и автора глазами героя. И вот все.
Се человек...
Отлично
P.S. Читать не советую, для чтения нужна определенная сила, которая есть не у всех, но если уж любите литературу, то почему бы и нет.

Долгая прогулка 2017

Отлично