sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

30 апреля 2017 г. 03:16

Очень странная история... Даже не знаю, как её оценить...
Заглавие явно отсылает к Платону, но это оказалось иллюзией. Никакого Платона не заметил.
Примерно 3/4 читал с интересом. Там были Филиппины во всей красе: от погоды и природы до политики, религии и истории. Полагаю, политика и история частично вымышлены, но если и так, то очень в меру и довольно оригинально. В целом история выглядит несколько надуманной, но не чересчур. В ней в меру детектива, приключений, мистики и психологии. Всё очень динамично, даже начинается повествование с места в карьер: выходит человек из гостиничного номера, а в коридоре девушка в розовых сапогах и странной шляпе выгуливает краба на поводке. И при этом кроме описанного никакой другой одежды на ней нет :)))
Зато последняя четверть текста срывается в полный бред. Я даже не стал особенно вникать в обоснования непонятного и распутывание узлов сюжета. Так, пролистал -- и слава богу.

Особенно поразительным мне кажется, что вся суета имеет место за месяц до наступления реальных огромных перемен на Филиппинах! Это значит, что вся эта деятельность абсолютно бессмысленна, потому что очень скоро президент Маркос объявит чрезвычайное положение, отменит конституцию и прикроет всю эту лавочку с весёлыми и беззаботными мэрами, молодёжными движениями, борьбой религий и прочим...

А вообще-то это наполовину детектив: человек изучает обстоятельства жизни и смерти юной девушки по просьбе её живущей в Америке матери. Остальная половина -- это описание перипетий борьбы христианства с нативной языческой верой. Борьба эта якобы определяет все стороны жизни страны. Не уверен, что это так. Даже сегодня, когда в разборки вмешался ещё и ислам, никак не похоже, что это самая важная сторона филиппинской жизни.

Мистика и религиозная символика в книге постоянно сопровождает героев в реальной повседневной жизни. Какие-то святые духи и демоны могут путешествовать от одного человека к другому и из дома в дом -- хоть в автомобиле! Это понятно: в этой стране любая вера должна быть доведена до последнего возможного предела.
Если уж филиппинец христианин, то в определённый праздник он будет хлестать себя до крови бичом, а на Пасху какого-нибудь добровольца обязательно прибьют к кресту настоящими гвоздями.
Если же верите в духов -- добро пожаловать к хилеру (он же -- "психический хирург"), который достанет из ваших внутренностей живую лягушку, дождевого червяка или осколок бутылки...
При этом люди в одночасье превращаются из атеистов в настоящих христиан, а потом в настоящих же язычников и наоборот -- и некоторые не по одному разу! Обращение Алехандро I напоминает обращение Савла, а потом его неожиданно постигает судьба Иова и т.д. Одним словом, сплошные символы, но написано всё живо и разнообразно.

Перевод хороший. Понравилась стилизация под документы конкистадоров.

В целом 3/4 книги прочитал с удовольствием, последняя четверть оставила один большой вопрос "ё! что это было?" Вопрос остался открытым :(

Да! Чуть не забыл главное:

если тебя оскорбили, посади кокосовую пальму — пусть она напоминает о мести.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию. Ваша рецензия оказалась очень точной: что ожидал, то и нашёл в книге :)

Вам было интереснее читать эту книгу - вы больше знали о Филиппинах и для вас она открылась шире! Так что ваша рецензия хорошо дополняет впечатления о книге!

Я предпочитаю лежать на диване и без острой необходимости не пересекать МКАД, но имею знакомых в разных местах -- и на Филиппинах тоже. Если когда-нибудь я, не дай бог, задумаю переселиться куда-то навсегда, эта страна будет одной из первых в списке вариантов :) Если, конечно, нынешний президент не рассорится со всем миром и не доведёт свою страну до гражданской войны или очередной революции... а он может...

Название, на мой взгляд, намного проще в смысловом отношение - просто указание на место действия. :)

А разве это не вся наша жизнь? Причём на всех уровнях - от мировой политики до банального "сходить за хлебушком". Знать бы, когда нет смысла дёргаться, сколько можно было бы сэкономить энергии, растрачиваемой впустую.

Мне, кстати, книга очень понравилась. Гораздо больше, чем остальное прочитанное у Хоакина, хотя он вообще хорош. Мне кажется, он очень точно и метко описывает реалии, не искажая историю и современность, но вплавляя их в менталитет филиппинцев, в видение своих героев.

Ну в некотором смысле всё бессмысленно -- один чёрт все умрём :) Но тут они все с таким энтузиазмом планируют выборы президента в следующем году, все стараются изо всех сил -- а выборов-то до 1986, кажется, года не будет. Почоло один принял правильное решение: уйти в подполье, да и его решение скорее интуитивное, он тоже не знает, что произойдёт всего через месяц. Предполагается, что читатель знает, и вся эта суета в свете этого знания предстаёт абсурдом неохватного размера :)))
А в целом книга хорошая, по крайней мере первые 3/4, описания вечной филиппинской сиесты очень меня радовало. Особенно "клерикофашист" Почоло симпатичный. Студенты против него плакаты нарисовали -- а он им бисквиты с минералкой присылает, чтобы им приятнее было сидеть на демонстрации :))) Потом, правда, автор обосновал такое его поведение каким-то противоестественным образом, но это уже было в последней четверти, в царстве бреда :)
Насколько я понимаю, прозвище "Почоло" происходит от слова "коротышка" -- это ещё один штрих к портрету :)
А стая секретарш во главе с мисс Ли с их смешными производственными лозунгами? Это вообще чудо природы :)))

Хорошая книжка, хорошая :)

А мне вообще нравится, когда читатель знает чуть больше героев книги, я люблю понимать то, что происходит, даже если это абсурд. :)) Тем более, что здесь очень ловко сплёлся сюжет с политикой, религией, повседневной жизнью.

Почоло был одним из моих любимых персонажей в этой книге. Прекрасный образ. :)