29 апреля 2017 г. 11:45

Свеча ничего не теряет,
если от ее пламени зажглась
другая свеча.
(с просторов интернета)

В какой-то момент, кажется, в середине или начале второго тома, я не сдержалась и мысленно обняла автора. Спасибо большое за книгу, Валерий. Спасибо за те часы, когда я не могла оторваться от чтения, за увлекательную подачу, за серьезность сюжета, за честность, за то, что я приобщилась к классике, пусть это и современная книга, но именно из таких рождается классика.
Наверно, это вторая книга современного автора (если я никого не забыла) на моем читательском пути, когда я с уверенностью могу сказать, что этот роман будет жить если не вечно, то долго. Первым был - "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова. Оба этих романа есть у меня в бумаге, оба несут в себе что-то такое искреннее и родное, душевное, что внутри все откликается на их строки и вновь хочется обнять автора.

О чем "Свечка"? О разнице между волей и свободой, любовью и привычкой, религией и верой и Богом, о человеке, о людях, об испытаниях, о силе и слабости, о счастье. Как-то, еще в студенчестве, я заметила, что чем активнее человек старается быть лучше, тем больше испытаний на его долю полагается. Будто бы все остальные сидят не высовываются, делают что хотят и особо не задумываются что? зачем? почему? как? - А он один такой умный хочет быть хорошим и делать добро или хотя бы не делать зла, так вот ему обухом по голове - подал заявку? получай проверки. И если не справляешься, то возьмут с него не как с остальных, тех еще и по головке погладят, а с него по полной, так чтобы наизнанку, чтобы проняло, чтобы понял и не забывал уже.

Вот и главный герой, кем он был в начале? Трусом, бабой, тряпкой, терпеливо сносившим все оскорбления, всю мелочность и нижтожность его жизни, считал себя интеллигентом, человеком во всех отношениях достойным и везучим.
В своем отзыве я избегаю откровенных спойлеров, но все же какие-то мелкие могли дальше просочиться.

Дальше...

Но нельзя так сильно врать себе и другим, что у тебя все хорошо, если в жизни полный Пэ и это еще мягко сказано. В этом романе есть замечательный назову его прием, когда ты читаешь, потом обязательно в процессе задумываешься о прочитанном и делаешь выводы и строишь догадки, а потом ррррраз и автор раскрывает карты и да, действительно, догадки оказались верны. Взять хотя бы самую простую и банальную. Рассказывает нам Золоторотов о своей прекрасной жизни, жене, матери, дочери, а читатель чует, что его обманывают, что и сам себя Золоторотов обманывает, и ждет читатель подтверждений или опровержений и дожидается. Или, например, думаешь, ну за что такому кроткому человеку такие муки, ответ сам приходит на ум - потому что возомнил себя всезнайкой, вот жизнь ему и преподает уроки, чтобы он стал лучше, и ладно бы только жизнь…

Роман вызвал у меня неподдельные сменяющие друг друга эмоции от восхищения и удивления до откровенного ужаса. Очень интересно подан материал. В первой части ничего не понятно и теряешься в догадках, что же блин происходит, к концу начинаешь догадываться, хотя и отказываешься верить. Очень уж жалкий герой, доверчивый добряк-дурак, на котором все ездят, но он при этом даст фору любому изданию по позитивной психологии, только вот стыдно ему за все. Человек-то он хороший, но мужчиной и не пахнет. Вторая часть самая страшная - уже понимаешь, что все плохо, но когда понимаешь, что настолько, хочется опустить руки и разрыдаться. Третья часть начинается как легкий ветерок после жестокой жары, вновь начинаешь свободнее дышать, новые герои, к которым еще не успел привязаться и поэтому пока не сильно волнует их самочувствие. Но и тут автор не перестает удивлять. Как же ловко он показывает каждую проблему с разных сторон, а ведь веришь ему еще и с первого раза, так же как и он сам верил статьям Кульмана. Вроде сразу намекает кто есть кто, а потом все перевернет и глазам своим не верь, черное стало белым, а белое черным, но читатель сам виноват, что попадается на эту уловку. Вот так и в жизни мы на них попадаемся, когда материал подан соответствующим образом. Четвертая же часть дает ответы, если и не на все вопросы, то на великое их множество. В ней зарождается волшебство, снос четвертой стены что ли, и вот, читатель верит или готов верить, что это все было взаправду, а может, и правда было? А?

Все персонажи прописаны, все живые, индивидуальные, даже серые и бестелесные личности вроде Рядовкина получили свой пирожок от автора, никого он не забыл, хотя мне не хватило сведений о Кристине, хотелось бы узнать, что с ней сталось. Даже не так. Хотелось бы, чтобы она искупила свою вину осознанно. Она ведь тоже претендует на "хорошесть", в отличие от ее мамаши, например.

Прочитала, что Залотуха был верующим человеком. Действительно, такой роман мог написать только человек, который обрел Бога в себе. Он без прикрас обнажает все стороны религии, веры, Бога - он не ставит между этими понятиями знак равенства, он их исследует, перекапывает, объясняет и себе и другим. Я не знаю, есть ли здесь смысл вдаваться в подробности, только на первом томе я сделала заметок на пять листов А4. Стоит только начать, захочется высказаться по каждому персонажу, по каждому случаю.

Взять, например, отца Мартирия. Знаете, кого напомнил? Фрэнсиса Чисхолма, того самого Чисхолма из "Ключей от царства", да и вообще третья глава очень напоминает "Ключи…" Те же метания, препятствия недоброжелателей, но неизбежный приход к Богу. Я думала тогда, что же отличает о. Чисхолма от о. Мартирия, почему к последнему Бог был все же строже, хотя и Фрэнсис выстрадал немало, на несколько жизней хватило бы. Наверно, о. Мартирию в тот самый злополучный момент не хватило смирения. Он взялся нести слово Божье, но при этом, сам того не замечая, переусердствовал, решил силу и упрямство применить там, где надо было проявить смирение. Наверно. Неизвестно, как бы все сложилось, не будь того поединка. Может, и дальше процветал бы Храм Благоразумного разбойника, а может и нет. Нельзя насильно заставить верить. Тем более в таком деликатном вопросе. Сам-то он по крупицам собирал знания, тщательно пережевывал, да иногда даже и выплевывал, приходилось заново искать, жевать, пить, проглатывать. Забыл что ли о своем пути? Гордыня взыграла? Много ошибок делали наши герои с уверенностью, что делают благое дело, и каждого из них ждали наказания, уроки, поучения. И некоторые стали от этого только лучше и счастливее, а некоторым, что ж, им теперь осталось только вспоминать их лучшие годы, потому что хорошо как прежде не будет никогда. Помните, я в начале говорила, что претендующим на звание хорошего человека будут проверки, а взять к примеру Катю, Цел Ку (Прости, Господи), ведь насколько беспринципная, подлая и дешевая …, а глядите как ей повезло. Да большая часть остальных женский персонажей не глядя бы поменялась с ней местами, куда более достойных женских персонажей. Что же выходит? Выгодно быть сволочью? Ну это как посмотреть. В современном мире все чаще встречается культ подлости, обмана и предательства ради денег, славы, популярности. Может, это и дает какие-то временные материальные или тщеславные преимущества, но что же происходит с человечностью человека, с его душой? Да, сейчас сделку с Дьяволом провернуть гораздо проще, даже не надо ничего подписывать, просто будь сволочью, плюй на других, думай только о себе, будь гребанным эгоцентрическим козлом и с гордостью рассказывай, как ты нагрел того или иного простофилю и теперь можешь полететь в Турцию. Мельчает народ, мельчает. Вымирают Мартирии и Челубеевы, на измор берут их обстоятельства, которые едва не изувечили других героев, лепя из них мужиков. Подменяют истинные моральные ценности другими, с выгодой для себя. И знаете что? Эти самые истинные ценности доступно прописаны в детской Библии, той самой синенькой с невероятно красивыми картинками (особенно по меркам времени моего детства), можно сколько угодно с пеной у рта разоблачать Библию, задаваться вопросами из провокационных пабликов, типа "если у Адама и Евы было два сына, как же продолжился род?" или ужасаться необходимостью пожертвовать своего ребенка (этот вопрос кстати поднимается в "Гиперионе" Симмонса), но черным по белому в той самой Библии прописаны простые истины, которые многие дети и взрослые вдумчиво впитали в себя и искренне руководствуются. Вдумчивое чтение Библии - не фанатичное набожное, когда готов убить женщину, вошедшую в храм без платка, - вдумчивое, осмысленное, глубокое или поверхностное как сказку у детей - это первый тренажер совести и зарождение первых ростков духовности. Именно совесть регулирует наши мысли и поступки. Можно со временем понять, что религия и Бог - это разные вещи. Или выбрать другое имя - жизнь, судьба, энергия, ноосфера и тп, но правильно закладываемые основы о грехах и добродетели неизменны. Религия в этом воспитательном процессе очень помогает. Недавно в одной околонаучной книге прочла, что у человека (равно как и человечества) должен быть баланс мирского и духовного, что без одного из этих элементов, с существенным перевесом в любую сторону, развитие невозможно и наступает неизбежная деградация. Были периоды засилия фанатичной принудительной духовности, все знают, что до добра это не довело, чем сейчас и пользуются сторонники исключительно материального мира, тем самым загоняя себя и других в другую яму. Что ж, надеюсь, это явление не будет иметь временное и настанет равновесие, в котором совесть и забота о ближнем будут играть не последнюю роль.

Парадокс ситуации в том, что о каждом или почти каждом герое хочется написать развернутую рецензию-анализ, но чтобы этого не делать, да и жалко писать, если никому не нужно это читать (тут я невольно подражаю автору), поэтому ограничусь тем, что успела напечатать до глубокой ночи, хотя еще много, много всего рвется наружу.

Очень жду, когда кто-нибудь из моих друзей/знакомых прочтет эту книгу и начало нашего диалога будет напоминать диалог двух персонажей из "Свечки":
-- Дааа,
-- Да
-- Да
-- Дааа

картинка Magic_A

Прочитано в рамках "Долгой прогулки 2017" апрель, открытый бонус. Команда БОЛТ: Airinora , Aubery , Rediso4ka и я :)