27 апреля 2017 г. 08:16

Наконец – то дочитана третья книга из трилогии «Дочь дыма и костей». Словами не передать с каким восторгом и буквально замиранием сердца я ждала выхода третий части в России, как только книга вышла я сразу же скачала её и начала читать… и поняла, что ожидания мои были напрасными.

На мой взгляд, эту трилогию, как и большинство многотомным современным фантастических произведений, не обошло ослабление качества написанного с увеличение порядкового номера последующей. Как показалось после прочтения, автор замахнулась на слишком большой кусок пирога, который она кое-как проживала, а вот проглотить его не очень – то и получилось.

Читала книгу, наверное, года два, если не больше. Объясню почему. Огромное количество ненужных диалогов, по большей части притянутых за уши. Невероятное количество разглагольствований ни о чём, ну совсем ни о чём, на подобие – и она поняла, что он понял, что все поняли, что всем конец, но они знали, что это не конец, и они сопротивлялись ему и так далее по тексту. Автор ввела новых персонажей, которые по своим функциональным способностям можно было сравнить с картонками, на которых было написано: великая королева, злобный взгляд, может быстро всех убить (увлекательнейший персонаж, ничего не скажешь). Мне понятно, для чего эти персонажи нужны – они как сюжетный буфер, чтобы история вроде как более пафосно закончилась, и тема избранности главного героя раскрылась наиболее пафосно, но это подано как-то странно. Словно тебе принесли какое-то дорогое блюдо не в красивой фарфоровой тарелочке, а в корыте.

Главная тема – нашествия ангелов на Землю – завернулась слишком скомкано. Вот они вроде как пришли и начали что-то требовать, а потом, хоп, и эта тема в книге уже закончена. Тогда возникает вопрос, зачем такой ажиотаж вокруг неё? Зачем нагнетать этот вопрос две предыдущие книги?

Главная героиня к третьему тому стала какая-то «нестабильная»: её штормит от милой слюнявой девочки до великого «могучего» воина. Не знаю, как другим читателям, но мне такой разброс характера, который иногда происходил буквально на одной странице, совершенно не понравился. Ещё и подруга главной героини Зузана, которая не обладает НИКАКИМИ сверхспособностями, но бегает и всем пытается тыкать пальцами, что им делать, а самое главное, все слушают (Серьёзно, да?! Огромный монстр, который может её растерзать, слушается девочку и выполняет то, что она говорит. Что за несуразица? )

Оценку книги я поставила за идею, заложенной ещё в самой первой книги, которая, кстати, понравилась мне невероятно сильно. После прочтения, впечатление от всей трилогии немного смазалось, даже не знаю, плохо это или хорошо.

Приятных вам книг!