el_lagarto

такой себе гуру

26 апреля 2017 г. 14:47

5 Судмедэкспертный ликбез

Здесь должен быть эпиграф из песни "ЗОЖ" группы "Ленинград".
Но не будет. Потому что 18+.

Не знаю, как отнесется к этой книге профессионал или хотя бы человек, разбирающийся в теме, но я как абсолютный чайник довольна от слова совсем. Начать с того, что уже в предисловии автор говорит, что пишет для людей, крайне далеких от медицины, поэтому никаких сложных терминов здесь не будет - фраза, которой после "Современных ядов" я несколько опасалась, но напрасно: "Вскрытие покажет" действительно написана очень просто, как раз для того, чтобы с темой познакомиться.

Признаюсь, что чего-то подобного я ждала давно: книги про судмедэкспертов мне попадались всего однажды, и то - это был сборник околохудожественных баек, в которые если веришь, то с каким-то внутренним "но", а вот чтобы прям про работу в секционном зале - такого не было, а очень хотелось. Так вот "Вскрытие покажет" как раз-таки отличное введение в тему. В первую очередь, эта книга объясняет самые азы профессии: например, в чем отличие судмедэксперта от патологоанатома, почему моргом на самом деле не пахнет и что по сути эта работа такая же, как работа любого другого врача, только пациенты меньше болтают. Собственно, даже начинается она с того, что автор один за другим разрушает сложившиеся стереотипы.

Основная же часть повествования посвящена человеческому идиотизму. Точнее, тому, к чему этот идиотизм приводит, и связанной с ним работой судмедэксперта. Если вкратце, то "ЗОЖ" тут упомянут неслучайно. А еще можно добавить слова автора о том, что человек, спокойно умерший от старости, попадается ему лишь раз в несколько лет, и на этом остановиться. Разнообразие способов, которыми можно распрощаться с этим миром, поражает. Но еще больше поражает то, что во многих случаях прощание можно было бы с легкостью отложить, причем просто соблюдая технику безопасности или немного почаще думая головой, а не другим местом чуть пониже. Автор ни в коем случае не морализаторствует, никого не учит, но приведенные им истории и особенно приложенные фотографии красноречивей любых нотаций. Как бы банально ни звучало, но человек - существо очень хрупкое, пусть нам и хочется думать, что мы бессмертны.

Эту книгу я рекомендовала бы всем, кто интересуется данной тематикой, но не знает, с чего бы начать. На мой взгляд, основы судебной экспертизы поданы тут очень легко, грамотно и увлекательно. Вполне можно определиться, интересует вас эта тема настолько, чтобы переходить к более серьезным работам (небольшая библиография в конце этому только в плюс). Но помимо этого, хочется порекомендовать эту книгу всем шалым, удалым, смелым и тем, кому кажется, что он все может и ему за это не будет. Морги вообще быстро вылечивают от безответственности, вот только воспользоваться этим на практике уже не доведется.

В общем, книга для тех, к кому относятся две фразы, чаще всего произносимые перед получением травмы: "Смотри, как я умею!" и "Фигня, смотри, как надо!". )))

))) Ну и еще для тех, кто интересуется судмедэкспертизой, но ничего о ней не знает)

Кстати. Сейчас параллельно читаю "Верхом на ракете", там есть отличный анекдот в тему.

Он относился к той категории летчиков, которые даже в трезвом состоянии считают себя неуязвимыми. (Все боевые летчики считают себя неуязвимыми, когда выпьют.) Он был таким пилотом, какого имели в виду ребята с заднего кресла, когда сочинили анекдот:
Вопрос: Какие последние слова слышит оператор на заднем кресле от своего пилота?
Ответ: Зацени.

Ох уж этот черный юмор! ))))