25 апреля 2017 г. 00:36

Всегда убеждаешь себя, что не стоит ожидать многого от книги. Но бывает, увидел обложку - а она нежная, красивая, притягательная; увидел название - а оно просто заставляет сгорать от нетерпения листать странички; прочитал аннотацию - и уверен, что она просто не может быть написана неинтересно. Невозможно не завысить ожидания от такой комбинации. И я не смогла.

А Боттон меня подвел. Конечно, он не мог не написать коротко об истории архитектуры, об интересных случаях и о элементах красивых зданий; конечно, в книге красивые картинки и интересные дискуссии. Но его рассуждениям катастрофически не хватает цельности. Автор берется рассказать, что же это такое - архитектура счастья - а ответ на этот вопрос теряется среди различий между домами из разных веков, сравнениями Японии и Запада и меткими описаниями живописных ландшафтов.

К сожалению, из книги практически невозможно понять, что превращает обычное здание в такое, что радует глаз. Вернее, она дает совершенно разочаровывающий ответ на этот вопрос для того, кто ищет что-нибудь познавательное об архитектуре - мы сами придаем желаемое нами значение зданиям.

Прочитано в рамках игры "LinguaTurris"