Ollychen

24 апреля 2017 г. 14:49

Несмотря на то, что я уже читала эти воспоминания - 25 Chapters of My Life: The Memoirs of Grand Duchess Olga Alexandrovna - книгу на русском заказала без колебаний. Ольга Александровна - моя любимица из семьи Романовых, а тут еще издание оказалось совершенно шикарным: грамотный перевод, качественная бумага, цветная вклейка с живописными работами великой княгини, многие из которых я видела впервые (то же касается, кстати, и фотографий, коих в этой книге очень много). Кроме того, в русском издании главы дополнены письмами Ольги Александровны родным (в основном, племянницам) и отрывками из воспоминаний современников.
Чем же так нравятся мне эти мемуары и фигура младшей дочери Александра III в целом? Пожалуй, больше всего, тем, что она никогда ни на что не жаловалась: это бросается в глаза и в этой книге, и в авторизованной биографии Ворреса . Остается только догадываться, что могло происходить внутри у человека, сменившего обстановку Гатчинского и Аничкова дворцов со множеством слуг на госпиталь, куда свозили тяжелораненых в сражениях Первой мировой, на скромный дом в казачьей станице, где все приходилось делать самой. У человека, чьих братьев и столь любимых племянниц, о которых она вспоминает с таким теплом, уничтожили большевики.
По свидетельству очевидцев, последний день ее был страшен: находясь в беспамятстве, она кричала от ужаса, видела в бреду красные звезды... Никакие насильно подавляемые воспоминания и переживания невозможно полностью искоренить. Но в своих мемуарах Ольга Александровна осталась великой княгиней, не позволяющей себе такой слабости, как выражение душевной боли.

вот после двух ваших рецензий мне совсем нечего добавить...книга замечательная... очень рада, что купила ее...
а где ты читала про последние дни?

У тебя же в Инсте совершенно замечательная рецензия вчера была:)
Про последние дни читала немного у Ворреса (ссылка в рецензии, электронная версия у меня есть:)), плюс на youtube смотрела рассказ дочери той пары, которая заботилась об Ольге Александровне в ее последние дни.

Мне бы тогда бы ссылку на видео?)))))

Вот это, кажется:
И еще вот хороший фильм о ней: