nenaprasno

2 декабря 2010 г. 15:50

Очередная моя находка на лайв.либ. Спасибо, Toccata !

Хорошая книга о плохом времени. О жизни обычных людей во время революции. Действие происходит в Москве, герои – профессор орнитологии, его внучка и их знакомые, обыкновенные люди, не имеющие отношения к власти и тем, кто эту власть пытался отобрать.

Как и в «Белой гвардии» Булгакова, как и в «Солнце мертвых» Шмелева картина страшная. Человек был абсолютно беззащитен и бесприютен. Но у Осоргина есть надежда. У него, несмотря ни на что, жизнь продолжается. И у него нет ненависти. Шмелев яростно ненавидит, а у Осоргина грусть и непонимание.
Он даже дает одному из положительных героев сказать:

"В сущности,- думал Астафьев,- мне глубоко чужды всякие контрреволюционные мечтания. Я презирал бы народ, если бы он не сделал того, что сделал,- остановился бы на полпути и позволил ученым болтунам остричь Россию под английскую гребенку: парламент, вежливая полиция, причесанная ложь. И все-таки Брикман прав: я враг его и их. Ведь все равно, кто будет душить свободную мысль: невежественная или просвещенная рука, и будет, конечно, душить "во имя свободы" и от имени народа. А впрочем,- все это скучно".

Каждая глава, как в книжке для детей, имеет собственное название, и, как в книжке для детей, Осоргин сначала рассказывает нам сказку о Времени, или Смерти, или ласточке, или кошке с мышкой, а потом только переходит к повествованию о своих героях. Так чередуются истории. Язык простой и образный. Бывает, что срывается на излишний пафос и тогда чувствуется, что ему не хватает слов выразить желаемое, ему трудно и вот здесь, на самой высокой ноте не удалось – это когда отходит от простоты. Но таких моментов в книге два-три. Для примера:
«Дыша - открывала рот, чтобы не мешать слуху. Послушно принимала в склады ума новые тюки нераспакованной мысли - запасы сырья, к обработке которого после-после, с утренней силой приступить. Не боялась - но знала, что будет трудно, была рада и серьезна.»
Коробит как-то, не читается. Или:
«Милая усталая бабушка уснула любимой, исчерпав жизнь любви, заботы и мирного благословения. Догорела венчальная свеча, перевитая пожелтевшей муаровой лентой.»
Но это редкие недостатки. Опять же странно. Обычно, если у автора встречаются такие огрехи, то вся книга точно будет плохая, а здесь сочетаются точность с вот такими недоразумениями. Удивительно. Где-то на середине они пропадают вовсе. Или книга так захватывает, что перестаешь их замечать?

Для контраста приведу отрывок, показавшийся очень удачным, по-моему весьма точно о сути революции:

С пулеметным треском катилась волна ненависти, смерти, а то и просто озорства и охальства, и все за свободу, и все за свободу, а в чем свобода? Боятся, стращают - и в ужасе вцепляются друг в друга. Посадить их за один стол, за один горшок щей, - все будут одинаковы, и в мыслях, и в желаниях, и с лица. Почему одни тут, а другие там? Как сами себя отличают? Отличают ли? Почему Иван против Ивана? И на могилах их вырастет одна трава. И солнце светит им одно, и дождик один-единственный всех мочит. Непонятно. А непонятное - смута и грех.

Если подвести итог, то это одна из немногих книг, которую я, прочитав в электронном виде, обязательно куплю в бумажном, буду советовать и давать почитать.

Пожалуйста! =)
Я как раз сегодня начала читать Шмелева.

ой, будет тяжело. но оно того стоит