23 апреля 2017 г. 13:44

4 Суперразговорних только для тех, кто уже начал изучать японский язык.

Если вы хотите поехать в Японию без знания японского или у вас нет времени прочитать разговорник от и до - то эта книга НЕ ДЛЯ ВАС.

Разговорник состоит из небольшой вводной части, тематических разделов (Путешествие, Досуг, Магазины и покупки и т.д.), приложения и словаря. Из-за отсутствия взаимосвязи, пользоваться разговорником неудобно. Не указывается страница в приложении, где вы можете посмотреть другие варианты ответа.

К примеру: на вопрос "где находится паспортный контроль" дан ответ "Прямо". Перевод слов "лево" и "право" можно найти только в словаре. Но вот прочитать вы их не сможете - слова написаны на хирагане))) Хотя, как мне кажется, направления движения должны быть в самом начале раздела "Путешествие".

Такая же ситуация с датами и числами. Хотя бы в оглавлении указана страница в приложении. Но все же не удобно каждый раз перелистывать книгу из начала в конец, в попытках сказать вместо "1 билет", скажем, "3 билета".

Так что вам придется действовать по алгоритму:
1) Открываем нужный раздел.
2) Ищем нужную фразу.
3) Открываем оглавление, ищем нужный раздел в приложении.
4) Пытаемся прочесть фразу, открывая книгу в 2х местах.

Еще очень не хватает такого простенькой вставочки, как популярные слова. "Да", "Нет", "Спасибо", "Извините", "Я не говорю по-японски" и т.д. Да, эти слова и фразы встречаются в разговорнике, но размазаны по всей 400 страничной книге.

Следующий минус - отсутствие транскрипции в словаре. Даже если вы найдете нужное слово, то вам придется просто тыкать в него пальцем.

Так что оценка разговорнику 3*. Но если вы умете читать на катакане и хирагане, знаете числительные, то разговорник становиться хорошим подручным средством. Так что окончательная оценка - 4*. Все же при изучении японского языка, разговорник мне пригодился.