strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 апреля 2017 г. 06:33

5 Заново открыть Америку... и Евразию заодно

Вот и моя Великая Северная экспедиция подошла к концу. Конечно, как человек, со школьной ещё скамьи интересующийся географическими открытиями и путешествиями, я знал об этой беспримерной экспедиции, замышленной ещё Петром I и закончившейся уже в Елизаветинские времена. Ну, как знал — в объёме средней советской школы — примерные годы, примерных её участников, примерные события... Общие представления, короче говоря. И потому чтение вот такой, документальной в своей основе, книги стало совсем не лишним и уж точно доставившим читательское удовольствие событием.

Книга состоит из тематических глав, каждая из которых посвящена какой-то конкретной части этой огромной экспедиции, разделённой на несколько отрядов. Но сначала предыстория вопроса, сначала о том, как возникла сама идея, сама мысль исследовать такие громадные территории силами государства. И потом уже вся эта героическая эпопея, которая официально отсчитываетсяс 1733 по 1743 гг., но фактически началась в 1725 году.

Открываем карту арктического побережья Евразии. И внимательно смотрим на неё, обращая внимание на топонимику.
Берингов пролив, разделяющий Америку и Азию (название предложил англичанин Джеймс Кук). Остров Беринга, где великий командор почил в бозе, оставив свои труды земные. Берингово море, омывающее берега Азиатского континента со стороны Тихого океана. Так увековечено имя того, кто был назначен самым первым руководителем Камчатских экспедиций — Витуса Беринга.
Остров Чирикова. Маленький островок в Тихом океане, расположенный между Америкой и Евразией. Так отмечен на карте человек, фактически бывший все эти годы второй величиной. И название предложил переоткрывший этот остров американец Ванкувер — переоткрыл и отдал дань уважения заслуженному капитану российского флота. И ещё именем Чирикова названы четыре мыса и одна подводная гора.
Мыс Челюскин. Самая северная точка евразийского материка. Полуостров и остров Челюскина.
Берег Василия Прончищева и бухта Марии Прончищевой (которую на самом деле звали Татьяной).
Море Лаптевых. И ещё есть пролив Дмитрия Лаптева и берег Лаптева Харитона.
Пролив в Карском море, названный именем Дмитрия Овцына, мыс Овцына. Мыс Малыгина и пролив Малыгина. Мыс Стерлегова и пролив Стерлегова. Два мыса, залив, шхеры, бухта и гора носят имя Минина. Остров Шумагина и остров Фомина...

Ребята, а ведь это называется очень просто — бессмертие! Подвиг и слава и бессмертие!

Интереснейшая книга! Великолепно подобранный автором материал, весь основанный на документах и фактах.

Прочитано в игре "Охота на снаркомонов", №368

это документальная или художественная книга? мне было бы интереснее читать, если факты исторические разбавлены описанием людей, их характерами и эмоциями, вот тогда идеально)

+1 23.04.17

Это слегка залитературенное, но в принципе основанное строго на документах описание событий экспедиции. Т.е. как аннотация обещает — художественно-документальное повествование, так что, думаю, должно понравиться :)

+1 23.04.17

Читала и перечитывала несколько раз. Какие люди! Какой подвиг! Какие жертвы! И кто то еще смеет претендовать на наше выстраданное,кровью и потом пролитое.

+1 28.01.20

Вот и я так считаю