22 апреля 2017 г. 22:03

На российском рынке не так много вариантов для практики чтения на японском языке и книги из серии "Метод чтения Ильи Франка" чуть ли не единственные представители в этой нише. В данный сборник вошли 20 историй на японском языке, в основном это сказки, среди которых такие известные, как "Момотаро", "Соломенный богач", "Иссумбоси" и другие. Кстати, некоторые сказки довольно специфичные и необычные для нашего понимания, как, например, сказка じっさまのだんだっぺ / "Дедовские "Хто-хто" - для меня так и осталось загадкой, чему именно учит эта сказка. Но помимо сказок, в сборник вошли и просто забавные, поучительные истории.
Каждая история поделена на отрывки, сначала идет текст, сопровождаемый ромадзи и дословным переводом с краткими комментариями, затем японский текст без комментариев. Комментарии вряд ли можно назвать информативными. К тому же я так и не поняла, на какой уровень рассчитан сборник. Он явно не для начинающих, поскольку используемые иероглифы и грамматика требуют определенный уровень знаний. Если же сборник рассчитан на начинающих, непонятно, почему нельзя было сопроводить японский текст фуриганой - тогда бы он стал читаем и для новичков. Также удивило то, что некоторые простые слова (например, 晩 - "вечер") записаны хираганой, в то время как сложные, наоборот, иероглифами (без фуриганы).
Но в целом неплохой сборник для первых чтений на японском языке. Новые слова повторяются от истории к истории и от этого откладываются в памяти. А к сборнику по мере обучения можно время от времени возвращаться и отслеживать свой прогресс.