22 апреля 2017 г. 18:21

4 Человек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

Люди... Я видел финал тысячи жизней. Молодые, старые... И они были так уверены в своём существовании. В том, что их сенсорный опыт делает их уникальными личностями... С целью. Со смыслом. Были так уверены, что они - не биологические марионетки... Но правду не скрыть и все всё видят, когда наступает конец.
Пелена спадает.
© «True Detective»

Зак Хьюз в своих произведениях выносит на обозрение извечный вопрос о сути людей, о нашей несовершенности, о тонкости той грани, что отделяет нас от примитивных животных.
В произведении "Планета вечного холода" он показывает слабость и беззащитность наших физических тел, иллюзорность нашей цивилизации и хрупкость всего, что мы ошибочно считаем незыблимым.
"Дар Всемогущества" продолжает развивать тему - автор отходит от нашей физиологической несовершенности и обращает внимание на наши духовные и личностные качества, наглядно показывая, как губительно может быть вручение дара всевластия тому, кто духовно не готов нести эту ношу. Как за короткий промежуток времени в человеке могут прорасти семена зла человеческих пороков, кои ввергнут в неконтролируемый гедонизм практически любого, попутно стирая все грани морали, сострадания и ценности человеческой жизни.

Главный посыл данных двух произведений, на мой взгяд, это указание на то, что каждый из нас живёт в своей иллюзии - выдуманной зоне комфорта, а-ля страус, воткнувшиий голову в песок. Однако наша слепота, наша жажда веры в то, что мы в безопасности, что всё контролируем, что опасности не видно на горизонте (плюс ложная уверенность в том, что если заметим её - то успеем подготовиться или убежать), не отменяет того, что наша башка по-прежнему в песке, жопа - беззащитна, а мы - плаваем в грёзах и иллюзиях. Люди настолько погрузились в свои мечты и самодовольство, что теряют контоль даже над тем, что они могли ранее контролировать, не говоря уже о том, что эти самовлюблённые мечтатели становятся заложниками своих грёз и когда к ним в дверь стучит РЕАЛЬНОСТЬ - лишь тогда на миг приходит осознание собственной глупости, слабости и упущенного зря времени. Пластмассовый мир побеждает и смеётся, пока РЕАЛЬНОСТЬ жестоко надругивается над обывателем.