22 апреля 2017 г. 09:34

Хорошая добрая книга.Мне она понравилась и с точки зрения истории. Я не жила и не бывала в Канаде. Но строгие нравы жителей поселка, поклонение церкви , наивность и чистота главной героини всё это так и было. Люди в 19 веке до войны 1939 года,не только в Канаде и у нас в русских деревнях имели принципы , материальные ценности, негативное отношение к пошлости и разврату. Время течет , меняется и люди меняются. Меняются взгляды на жизнь, меняются человеческие отношения. Всё , что раньше осуждалось, теперь это в порядке вещей. Эта книга о прошлой жизни людей в маленькой "деревушке", оторванной от больших городов. Фабрика , но которой работает всё мужское население, женщины сидят дома, занимаются детьми и домашним хозяйством . Даже врача нет в этой "деревушки". И вот появляется подкидыш - девочка. Для деревни это большое событие. Она ворвалась в жизнь этой деревушки и жители её приняли. Наивная девочка сиротка становится любимицей жителей. Автор рассказывает и о её жизни и о жизни этого маленького городка. Как с закрытием единственной фабрики, которая кормила всех жителей деревни, заканчивается и веселая , сытая жизнь в этом городке. Люди уезжают в поисках новой работы, дома пустеют, закрывается школа, церковь. А девочка живет и ждет своих родителей. Ни за , что не хочет покидать городок. Верит , что её родители за ней вернутся и заберут. Потом она влюбляется в приезжего парнишку- метиса и его начинает ждать , когда он за ней вернется. И мать её находит, приезжает в городок , чтобы её забрать. Отношения с матерью складываются не сразу. Прошлое матери доводит сиротку до ненависти к ней, но любовь дочери и матери друг к другу оказывается сильнее и у них складываются хорошие, дружные отношения. Мать ради любви к дочке, и желания сделать её счастливой помогает ей сбежать со своим возлюбленным, который приезжает за ней.
Хорошая книга и заканчивается хорошо.