markksana

20 апреля 2017 г. 23:39

5 "Там русский дух, там Русью пахнет"...

Чудо, как хороша эта книга! Пленила меня своей большой задушевностью, особой красотой народного языка и неповторимостью. Она от начала и до конца - "пейзаж русской земли" и "пейзаж русской души". Затягивает с первых же строк описанием омута.

Омут кругл, глубок и мрачен. Никогда не меняет он своего угрюмого цвета. Светлые, золотистые воды Игрицы, впадая в него, мгновенно темнеют, становятся густо-красными, а вырвавшись на волю, тотчас же обретают прежнюю прозрачность. До сих пор никому еще не удалось проникнуть в темную бездонную душу омута и познать его. Легенды о нем, одна страшнее другой, передавались из уст в уста, из поколения в поколение. С годами они причудливым образом видоизменялись, сохраняя постоянной лишь мрачную свою окраску. Кто-то кого-то убил и, пряча след, бросил жертву в омут.

Образ омута в русской культуре стал архетипическим: с ним связаны идеи несчастливой любви, страшного преступления, чего-то мистически темного и опасного. Так и в романе жители деревни Савкин Затон обходят его стороной.

Один только человек не страшился Вишневого омута, это — Гурьян Дормидонтович Савкин. Его смелости, од​нако, никто не удивлялся, потому как давно всем было доподлинно известно, что Гурьян с нечистой силой омута заодно, что он с нею на короткой ноге. Самого Гурьяна односельчане боялись пуще дьявольской силы омута.

Но появится в деревне светлый богатырь Михаил Харламов, который выкорчует лес и вырастит на берегу речки Игрицы возле Вишневого омута яблоневый сад. И люди перестанут бояться мрачного омута. Там где сад пугаться уже нечего. Противостоянием светлых и темных сил в людях пронизан весь роман на протяжении от русско-японской войны до Великой Отечественной.
Нельзя не влюбиться в описания природы в романе. Это какое-то буйство красок, звуков, запахов. Смотришь на эту земную красоту и постоянно одна и та же мысль проносится в голове - как же хороша эта книга!

Сначала отозвалась лягушка. Большая, полосатая, словно бы приодетая в восточный халат, она взгромоздилась на озарённый первым солнечным лучом листок кувшинки, устроилась на нём, как на подносе, поудобнее, проморгалась со сна, надула за щеками большие пузыри и заголосила: «Кы-уу-рыва, кыу-рыва». Ей тотчас же сердито ответили в Вишнёвом омуте: «А ты как-ка, а ты ка-ка?»

Мишка очень любил ходить в лес с дедушкой. Он давно заме​тил, что при дедушке лес не то чтобы преображался, но делался как-то светлее и странно похожим на самого дедушку. Мишка чувствовал в нём себя так, словно бы его обнимал кто-то боль​шой и ласковый. Дубы добродушно улыбались, широко раскинув могучие руки-сучья, будто и в самом деле собирались заключить мальчишку в свои объятия. Осины весело лепетали на непонят​ном языке, радостно хлопали ладошками - трепетными даже при полном безветрии своими листьями, приветствуя старых знакомых. Ближе к осени на узкую лесную дорогу то в одном, то в другом месте высовывались тонкие и цепкие руки ежевики с пригоршнями спелых ягод: нате, добрые люди, угощайтесь! Стволы молодых лип наперебой выставляли перед ними свою атласную прочную кожицу: раздевайте меня, лучшего лыка вам не найти!

Женские образы особенно поэтичны. Ульяна, Фрося. Жертвы отцовской воли. Судьбы их нелегкие, любовь горькая, выстраданная. В их жизни больше трудностей, горестей, чем радости и счастья.
В романе нет второстепенных персонажей, в самом его центре - простые люди из народа в водовороте исторических событий. Каждый из характеров, изображенных писателем, несет в себе неповторимость и глубокое понимание сложной человеческой натуры.
Роман заканчивается жизнеутверждающе.

ему хотелось подольше удержать в сердце удивительное, светлое ощущение праздника. Он хорошо знал теперь, что это и было как раз то, чего он ждал все эти страшные четыре года.

Но после прочтения остаётся щемящее послевкусие. Так как война прошлась своей "косилкой" по душам человеческим. И разрушения эти незаживающие...

Знаете, что мне нравится в Ваших рецензиях? Хороший, светлый эмоциональный фон. Вы видите (или цените, так точнее) красоту там, где, возможно, её нет, возможно. Но это, скорее, взгляд на жизнь вообще. Простите меня за такие вот оценочные какие-то суждения относительно отзывов, но я решил попробовать метод "первого взгляда" и "первого же впечатления". Я не читал книги, но действительно, образ омута... это как плавать по реке в грозу. С неясным финалом.

Сорри, ответила не под Вашим комментарием. Это уже традиция-курьезы по-Чехову!

Хорошая традиция! Самая традиционная из традиций!

Please, загляните в сам комментарий!))

Драсть ещё раз! Вы думаете, я комменты пишу по наитию?

Ладно, если гора не идёт к Магомету, то комментарий идёт к Вам))

Спасибо за тёплые слова!
Вы оригинальны с образом омута. Думаю, надо быть совсем крейзи, чтобы отважиться плавать по реке в грозу. Я предпочту ( по старой, доброй, экстремальной русской традиции ) зимние купания в проруби.