20 апреля 2017 г. 13:06

Вот такое ощущение, что я прочла продолжение истории «Последний чёрный кот». Только здесь история менее интересная и тем более - менее содержательная по смыслу. Я положительно отношусь к книгам про животных, если действительно есть о чём рассказать. На мой взгляд, тут есть две проблемы. Первая – отсутствие сюжета как такового, просто наличие милого котика мало что даёт. Второе – я не считаю верным ходом в этой истории вести диалог от морды животного. Вдвойне странно это звучит в диалоге Алфи и Тигрицы, которая говорит ему, что любит его и ревнует. Что? Да, животные могут ревновать, но в размножении ими движет чистого рода инстинкт.

Сама же история абсолютно ни о чём. Есть кот Алфи, который якобы меняет жизнь людей к лучшему. По факту соседи его гладят и тискают, и он дружит с соседскими котами и кошками. Ну вот и история о том, как по соседству с Алфи поселяется кошка Снежка и её семья, которые малообщительные люди. Ну, собственно говоря, котики контактируют, хозяева становятся более общительными и всё. Так что жизнь у всех идёт в прежнем русле. Не увидела ничего креативного и уникального. Мне было бы интересно увидеть семью, а не мнение кота. Кот это кот, а не центр вселенной и сакрального знания. Ну чем он помог? Его хозяйка забеременела явно не с помощью Алфи, да и человек сам решает впадать в депрессию или нет, коты лишь расслабить могут, но не вылечить же.

"1000 книжных дверей - Комната №19 "Сад сакуры" - тема №1 "Везучий кот"