katrinka_we

19 апреля 2017 г. 22:07

3.5 Современное сказочное государство

Цель этой рецензии – рассказать родителям о чём книга, чтобы они решили вопрос читать или нет эту книгу со своими детьми.

История начинается с того, что из маленького и бедного цирка со скандалом уходит клоун. Клоун этот считает себя талантливым, а значит и высокооплачиваемым. Но откуда у господина директора цирка возможность выплачивать высокую зарплату, если денег с трудом хватает на самые первостепенные нужды его детища? Вопрос трудно решить, поэтому господину директору остаётся лишь сетовать на уход клоуна. Но какой же цирк без клоуна?! Никакой. Но я бы так не расстраивалась, ведь клоун этот, без чувства юмора, с формулой смеха и коэффициентом "утютю" на выступление, вряд ли нравится детям. По секрету скажу: точно не нравится, потому что дети в этот цирк никогда не возвращаются.

Вот такое недетское начало детской сказки... Дальше повесть развивается по детскому сюжету, но с очень уж взрослыми обстоятельствами. Наши цирковые герои попадают в такие ситуации, которые дают юным читателям понимание, что в мире существуют дети без родителей. У этих маленьких людей нет воспоминаний о колыбельных, ласках матери и семейных ужинах. У них нет понимания, что папы, какие бы плохие они ни были в жизни, всегда будут любимы своими чадами. Также мы узнаём, что материнская любовь бывает разной. Не каждая мама способна выражать любовь в поцелуях и объятиях. Есть такие мамы, которые заставляют учиться, ругаются, не позволяют отдыхать. Но это совсем не значит, что мама не любит, это такое проявление заботы. Взрослым вообще свойственно забывать про своё детство.

Наши герои встречаются с несправедливостью и самодурством власти. И это даже несмотря на то, что действие происходит в королевстве. Хоть у нас это уже ассоциируется с чем-то волшебным, автор помещает в этот мир реалии нашего времени. Да, и в королевстве нужно платить налоги, считать выручку и даже вспомнить про дебет с кредитом.

Как и в каждой сказке, в этой есть герой, олицетворяющий зло. Вонючая лягушка, как здесь его называют. Но я бы сказала, что в повести нарисован добротный такой мерзавец, подлый и мерзкий. Во взрослых романах не всегда таких антагонистов встретишь!

Некоторые главы этой сказки начинается с фразы-поучения, которая поясняется последующим повествованием. У вас бывало такое, что все вокруг чем-то расстроены, а у вас случилась радость? Что же делать с этим чувством? О радости, о грусти, о справедливости, о том, что люди способны меняться в лучшую сторону – в общем, обо всём, о чём принято читать в сказках. Но ещё и о таких интересных вещах, что иногда важно просто посидеть у реки, подумать о том, о сём… это даже полезнее трех часов зубрёжки математики.

Во время чтения возникали такие моменты, когда я восклицала про себя: что за бред я сейчас прочитала? Но они как-то на общем фоне вылетели у меня из головы, один вот только остался. Девушка, так как о возрасте героев не сказано, могу только предположить, что ей где-то 30 лет, мечтает совершить преступление – ограбить банк. Представляет себя с пистолетом, мешком денег и благородно сидящей в тюрьме вместо своего напарника. Возможно, это вписывается в общую психологию произведения – люди разные бывают и на взрослых бывает напасть. Но мне показалось неуместным в детской сказке. Ещё рассуждение лошади о конской колбасе напугало...

В целом тут много хороших случаев. Ведь это волшебная история, поэтому, несмотря на то, что в ней много современных реалий, добро всё-таки побеждает. И вы не подумайте, моё сердце дрогнуло, и в каких-то моментах я умилялась всему, что читала. Это произошло тогда, когда книга перевалила за половину – там как раз герои из всего реального, жизненного, так сказать, наконец сталкиваются со сказкой.

В общем, тут вопрос стоит такой: а что мы хотим, чтобы наш ребёнок прочитал? Чтобы узнал о сложном в нашем мире, тогда эту книгу стоит читать, а если хочется рассказать ребёнку о совершенном волшебстве, то лучше отложить "Цирк в шкатулке" и познакомиться с чем-то другим. Желаю правильного выбора!

Спасибо игре Книжное государство" и моим любимым Стихийкам!

Спасибо, Катя, за то, что Салават вряд ли получит эту книгу в ближайшее время:):):))

Об автора на ЛЛ написано:

Дина считает, что на свете нет таких сложных вопросов, о которых нельзя было бы говорить с детьми. Надо только найти правдивые и понятные для ребенка слова. Детская книга должна давать маленьким читателям надежду на то, что справедливость и добро в мире – существуют.

Но, думаю, родителю решать, когда именно подходить к этим вопросам :)

Прочитала твою рецензию, и кажется мне, что эта сказка для взрослых. Чтобы мы не забывали о детском и сказочном в нашей жизни:)

Как я поняла, автор как раз-таки намерено пишет для детей о взрослых проблемах. Но могу ошибаться, конечно.