ELiashkovich

18 апреля 2017 г. 21:11

Пожалуй, худшая книга из всех, прочитанных мною в 2017 году. И это очень странно - при такой-то беспроигрышной теме!

Аннотация к "Мозну онлайн" выглядит весьма и весьма привлекательно. Авторы обещают показать, как изменяется строение человеческого мозга под воздействием современных информационных технологий. И первые главы вроде как подтверждают это намерение делом - там действительно содержится довольно интересная фактура о том, насколько по-разному функционирует мозг людей в зависимости от того, сколько времени они проводят за гаджетами. На основании этой информации авторы даже вводят своеобразную классификацию, которая делит человечество на "цифровых иммигрантов" (люди, вступившие в цифровую эпоху уже в зрелом возрасте) и "цифровых от рождения" (люди, не знающие времени без гаджетов).

Пока все круто. Дальше, однако, начинается какая-то белиберда. Авторы скатываются к описанию совершенно банальных вещей, не углубляясь при этом даже на уровень "Википедии". В одной главе они бесстрастно пересказывают и без того очевидные вещи о вреде гаджетов, в другой рассуждают об их же пользе, в третьей перечисляют виды психологических расстройств, характерных для цифровой эры, в четвертой приходят к умопомрачительно глубокому выводу насчет того, что между "цифровыми иммигрантами" и "цифровыми от рождения" надо наводить мосты, потому что эта проблема в перспективе сложнее, чем традиционная проблема отцов и детей. А потом авторы и вовсе забивают на технологии и превращают книгу в какое-то школьное пособие по психологии, в котором дают советы типа "Как развить в себе эмпатию", "Как угадывать настроение собеседника по позе" и т.д. Причем уровень текста в этих главах где-то на уровне adme.ru.

Словом, книга сильно разочаровала. Показательно, что "Мозг онлайн" стал первой книгой месяца за четыре, по которой я не написал вопросов.

2/5