17 апреля 2017 г. 11:39

Очень классический старый рассказ про пришельцев. Более классический написать просто невозможно, наверное. Не в плохом смысле, нет, но после Булычева и Лема он показался мне... скучным. Лишенным изюминки, если можно так выразиться.

Сюжет несколько линеен. На ферму падает загадочный метеор, и после на ней начинают происходить всякие странные события. С огромной скоростью размножается скот (будто бы там Петра Котес побывала), урожай становится просто гигантским во всём, начиная от сборов, заканчивая размером плодов. Даже жена фермера рожает сразу 7 детей. Почти магия. Если бы не инопланетяне.

Инопланетяне, кстати, тоже классические. Страшные (что ещё надо открыть, потому что они невидимые) и злобные. Ферма для них нечто вроде курорта-кормушки, со всеми вытекающими сюжетными последствиями.

Персонажей немного, и они тоже показались мне скучными. Какие-то они однообразные, будто шаблонные. Я понимаю, что в рассказе трудновато раскрыть характер в полной мере, но что-то интересное можно бы было показать.
Занятными были отсылки к Герберту Уэллсу. Почему бы и нет, что-то общее с Войной миров в «Слюнном дереве» точно есть. В конце концов, Уэллс мог вдохновить Олдиса, хотя тут я ухожу в предположения.

Хм, что бы сказать... Конечно, я всё-таки избалована кучей прочитанной фантастики, но всё же больше 6 звёздочек рука не поднялась поставить. «Могли бы и что-нибудь поинтереснее придумать», - думала я, дочитывая.
Правда, могли бы.

Написано на игру «Спаси книгу - напиши рецензию».