lissara

Эксперто Патронум!

14 апреля 2017 г. 00:47

1.5 И снова мимо!

Вторая подряд попытка прочесть что-нибудь из этой серии, и опять неудачно. В этой истории посыл получше, чем у "В подарок - чудо!", но сама история, пожалуй, даже более блеклая и типичная. Думаю, спустя месяц я не вспомню, как звали парня главной героини, а имена почти всех второстепенных персонажей забылись уже сейчас. Стиль автора мне не слишком понравился, но это на любителя, кому-то, может, и зайдет. И что самое плохое - тут вообще нет сюжета. Его весь можно уложить в одно предложение: он ее любил, а она его нет, потом она его полюбила, а он уехал, потом он вернулся и хеппи-энд. Все, что происходит в книге кроме этого - пустая вода для заполнения страниц. Непонятные и нераскрытые герои, идиотские рекламные стихи (ни ритма, ни смысла), куча тупиковых линий (с ухажером из Интернета, с подругой в Крыму, с фоткой для рекламы туалетной бумаги, с бабушкой и ремонтником, с ночевкой в шкафу и т.д.).

Простите уж, что автоматически сравниваю с предыдущей книгой, "В подарок - чудо!", но читала их друг за другом и невольно получается. Так вот, там был хоть какой-то сюжет с поиском родственников (слитый, но бог с ним), героиню звали хоть как-то интересно - Люба, а тут обычная Саша (и плевать, что я тоже Саша, их сейчас пруд пруди). В предыдущей книге было два персонажа (Иза с Женей), которые показались интереснее главной героини и о которых мне бы хотелось отдельную книгу, а в "Наряде для красотки" мне не запомнился вообще никто. Герои просто ходячие картоночки. Да, здесь чуть получше посыл (а-ля "Евгений Онегин") - если в вас кто-то влюбился, не унижайте и не отвергайте сразу, хоть присмотритесь, а то потом через пару лет разглядите и будете локти с досады кусать. Ну и конечно - не бойтесь делать первый шаг.

Лирическое отступление. Меня вообще-то вымораживают истории любви почти во всех книгах этой серии. Герои просто учатся в одном классе, выбирают личико посимпатичней и решают - влюблюсь! Вы же ничего друг о друге не знаете, может, у вас вообще интересы совершенно разные! И причем это подается как знак высшего чувства, блин. В Сибирь друг за другом готовы ехать после одного свидания, горы свернуть. Тьфу. Собственно, я поняла, за что мне нравятся те книги из этой серии, которые мне нравятся. В них во всех герои либо долгое время знакомы/дружат до влюбленности, либо действительно помогают друг другу в непростых ситуациях, что их сближает. А тут даже не верится в их любовь.

P.S. Колитесь, кого еще дико бесило прозвище парня Вергуня? Мой внтуренний Мориарти вопит: О да, это же так шекшуально! :D