13 апреля 2017 г. 03:52

4 О маленьких людях

Книга была прочитана в рамках читательского клуба, состоящего из пары людей, в целях обсуждения и расширения горизонтов.
Стоит сразу оговориться: я не любитель историй о государственных деятелях, тем более такого властью обладающего масштаба как цари. Мне ближе жизнь маленьких людей, талантливых, интересных, ищущих бытийные смыслы, граждан человеческой планеты, а не конкретного государства.
О государственные идеалы я спотыкаюсь. Отсюда, собственно, четыре, а не пять.
В прочтении подобной литературы я вижу немного смысла, если только вы не историк или мыслитель государственного значения.
Да, книга даёт знания о прошлом своей страны. Знания о прошлом позволяют глубже понимать государственные процессы в настоящем.
Но книга ничего не цепляет, не развивает и т. д.
Вообще, если вернуться к определениям, то именно государственные деятели кажутся людьми маленькими. Как правило, чем выше их статус, тем меньше их человечность.
Историческая биография «Екатерина Великая» – очень добротная. Написана максимально объективно, есть отсылки к противоречащим друг другу источникам, желание объединить, структурировать всю известную информацию о периоде правления Екатерины II.
Читать биографию легко и увлекательно – за это огромное спасибо писательскому мастерству автора. Все персоналии и исторические события оживают при прочтении – вот так хорошо написано.

Зачем же вы в таком разе берётесь за Павленко?
Как историк он государственник.

Первое предложение в рецензии тоже подлежит прочтению.