sarcastronaut

10 апреля 2017 г. 20:36

Повторное знакомство с трилогией, которая, по словам самого Тэда Уильямса, в своё время "поглотила его жизнь", не просто меня не разочаровало, а привело к тому, что книжки закусили и моим никчёмным существованием, облизнув пальцы ничуть не менее жадно, чем в первый раз семь лет назад. Если ваша душа просит образцово-показательной "farm boy fantasy" с предположительно избитым, но на деле весьма оригинально и качественно поданным сюжетом на общую тему "из грязи в князи, а по дороге спасаем мир" - вам сюда. Если она желает эпического полотна с уймой проработанных персонажей, драматическими сюжетными поворотами и налётом политических интриг - вам тоже сюда, не случайно ведь сам Джордж Мартин называет эту трилогию одним из главных вдохновителей ПЛиО (там даже братцы Элиас и Джошуа мелькнули пасхальным яичком). Наконец, если вам по необъяснимой причине нравятся бесконечные и растянутые описания мрачных, заброшенных подземелий, по которым скитается сразу несколько персонажей разной степени потрёпанности - вам тоже сюда, и особенное внимание уделите второй половине завершающего тома: пожалуй, это одна из главных моих претензий к Уильямсу, который порой нет-нет, да ударится в дескриптивную тягомотину, заставляющую слегка увязнуть в тексте и выбиться из ритма.

Ещё очень хочу добавить, насколько же легко прикипеть к местным протагонистам, несмотря на то, что у нас вроде как циничный век гримдарка и серой морали, где не принято жаловать добреньких и непорочных. Эти люди (и тролли, и другие редкие звери) не кажутся наивными картонками из-за своего положительного мировоззрения; они через слишком многое проходят, чтобы в итоге испытывать к ним что-то кроме восторженной солидарности. Взять хоть однорукого принца Джошуа, который регулярно ставит на кон куда более важные части тела, чтобы защитить свой немногочисленный народ, или Мириамель, которую мотает по свету и припечатывает одной травмой за другой, или того же главгероя Саймона, который никем и никуда не "избранный", да и на героический статус не напрашивается, а просто раз за разом оказывается не в том месте не в то время, а там уже действует по обстоятельствам, хотя больше всего ему хочется не спасать мир и не носить рыцарские шпоры, а просто вернуть всё на круги своя и остаться кухонным прислужником. В чём бы ни заключался секрет умения Тэда Уильямса прописывать положительных персонажей, я определённо хочу растрепать его всему писательскому миру.

Отзыв на первый том, или о чём всё это вообще