Elraune

10 апреля 2017 г. 14:40

Читаю эту книгу не впервые. Это очень светлая и добрая книга.
Действие в книге происходит во время войны в небольшой грузинской деревне. Главный герой - мальчик, который живёт с тетей. Родителей у него нет.
На все происходящее в жизни этой деревушки мы смотрим глазами мальчишки, немного разгильдяя, но доброго и искреннего. А пережить ему придётся многое. Он увидит, как все знакомые парни уйдут на фронт, а вот вернутся далеко не все. А из тех, кто вернётся - не каждый будет целым и невидимым. Он увидит горе родителей, потерявших единственного сына. Он увидит, как уважаемый бригадир станет дезертиром. Он будет помогать выхаживать раненого русского солдата. Его друг погибнет от рук не фашистов, а предателя.

И все же, несмотря на то, что в книге описывается тяжёлое для страны время, она полна юмора и надежды. Надежды на скорую победу, на лучшую жизнь. Его подруга, слепая девочка, видит только солнце, и он вместе с ней надеется, что её вылечат.

Книга замечательная. Написана потрясающе лёгким красивым простым языком. Перечитывая, получила не меньше удовольствия, чем впервые, а пожалуй даже больше. Очень рада, что вернулась к этой книге, и думаю, что вернусь ещё не раз. И вы прочитайте - не пожалеете.