10 апреля 2017 г. 00:19

... И, поскольку правительственная газета рассказывает сказки, сказочнице приходится передавать правду.

Яркая цитата из данной книги. Жаль, что эта мысль слишком слабо раскрыта в истории. Мне кажется это большим упущением, потому что книгу можно назвать скучной из-за слабого представления и приключенческой составляющей, и любовной истории, а раскрытие именно этой мысли могло бы вызвать большее удовольствие от книги.
Я понимаю, что не стоит искать в данной книге особой глубины (которая всё-таки в ней присутствует), но я несколько разочарована (а значит, книга всё-таки способна оставить след) и мне кажется, это произведение могло бы стать основой для более "полной" истории. А так - всё приторно очевидно и очевидно приторно.
Вот если бы я прочла книгу на несколько лет раньше, она была бы мне более приятна и интересна. И не из-за того, что я изменилась, а потому что я уже где-то подобное читала.

Язык у автора хороший, читать приятно, завязка многообещающая, но через одну треть книги теряется вся заинтересованность в истории. Является ли причиной этому потеря некой индивидуальности, оригинальности или то, что читатель видит пробелы в сюжете, места ему интересные, но у автора не показанные, и не хочет с этим мириться (пожалуй, я описала себя)?
Это моя третья книга у автора и уже в третий раз добираюсь до конца буквально через силу. И уже в третий раз я не могу назвать книгу ни плохой, ни хорошей.

О сюжете
"+":
-нет любовного треугольника (м.б. это плюс исключительно для меня)
-не заезженная академия
-главная героиня растёт по мере развития истории, и это видно
-есть логика в поступках героев (ни с того, ни с сего никто не бежит помогать страждущим, и никто не влюбляется с бухты барахты)
-у мира есть история, у жителей свои устои, с которыми они не собираются так просто расставаться
"-":
-введение во второй половине книги глав от других лиц (не от лица гл. г.), так как их отсутствие никаких последствий за собой бы не повлекло; с одной стороны большое количество лишнего текста, а с другой этого "лишнего" слишком мало для раскрытия дополнительных персонажей, отчего это "лишнее" и кажется таковым.
-главную героиню нужно было ткнуть носом в "глобальную" проблему, чтобы она её заметила, хотя автор показывает её очень наблюдательной в других вопросах
-у мира есть история, но что-то новенькое в плане "законов магии и мира" автор не даёт, по сути без неё можно было бы вообще обойтись, если бы не волшебная Граница

Итого: прочитала, отложила и забыла.