9 апреля 2017 г. 23:51

Есть книги, которые вовремя не были прочитаны. Читая их в сознательном возрасте, воспринимаешь написанное совсем иначе — вот вроде всё хорошо, но только приобретенный багаж опыта будто давит на тебя и своеобразная наивность происходящего не потрясает сознание, а скорее навевает легкую скуку. Но, примечательно, что в случае с повестью Владимира Короленко всё совсем наоборот.
«Детей подземелья» нужно читать всем независимо от возраста. Нужно читать, чтобы на час, который займет всё прочтение, окунуться в мир, а точнее мирок городка Княжье-Вено. Это детский взгляд на социальное неравенство, нищету, «другую», на первый взгляд столь чуждую главному герою Васе — обеспеченному сыну городского судьи — жизнь.
Без ложного пафоса и морализаторства Короленко создал удивительно проникновенную историю о человечности, доброте, душевном богатстве. Складывается ощущение, что читатель вместе с Васей тайком убегает из дома, чтобы подняться на гору к своим друзьям из «дурного общества», по дороге сорвав несколько яблок для Валека и Маруси. Вместе с Васей мы слышим раскаты грома, видим осенний туман, поднявшийся над старой часовней. Вместе с Васей наблюдаем мы и солнечные лучи, падающие на белокурую головку столь грустной Маруси, чей редкий смех похож на легкий звон полевого колокольчика.
Несмотря на серьезность проблем, поднимаемых автором в повести, читается она очень легко. Деталями, легкими штрихами Короленко набрасывает портреты и пейзажи — такие простые и одновременно очень выразительные.
«Дети подземелья» - это, несомненно, повесть для всех возрастов. Детям она расскажет что-то новое об этом мире, даст правильные нравственные ориентиры, а взрослых в какой-то мере вернет в детство. Ведь всё же чувство грусти, остающееся после прочтения — это чувство светлое, вызванное пониманием ценности доброты, милосердия, настоящей дружбы.